Главная Новости Досуг «Бандерштат» сделал ставку на трезвость и интеллект (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Бандерштат» сделал ставку на трезвость и интеллект (ФОТО)

На фестивале украинского духа все желающие могли обзавестись «джурой», патриотическим био-тату и подискутировать с историками и журналистами

6 августа 2013, 14:20
Поделитесь публикацией:
«Бандерштат» сделал ставку на трезвость и интеллект (ФОТО)

В первые выходные августа в Луцком парке им. Леси Украинки прошел седьмой по счету "Фестиваль українського опору "Бандершат". Отличительной особенностью волынского фестиваля является полное отсутствие алкогольных напитков не только на территории феста, но и в радиусе километра за ее пределами: в близлежащих магазинах полки со спиртным были закрыты материей.

Кроме того, "Бандерштат" позиционирует себя как праздник не только украинского духа, но и интеллекта. И эти декларации не расходятся с делом – дневная программа фестиваля оказалось насыщенной не только развлекательными, но и интеллектуальными событиями. Прежде всего, были организованы встречи с ветеранами Украинской повстанческой армии (УПА), также действовали тематические выставки и экспозиции, посвященные деятельности УПА и скаутской организации "Пласт".

фестиваль

фестиваль

фестиваль

Начиная с 12 часов дня 3 августа на Литературной сцене можно было познакомиться с современной украинской поэзией и ее авторами, а на "Гутірках" – подискутировать на историческую и актуальную социально-политическую тематику. Эти собрания были весьма популярны у фестивальщиков: каждый спикер собирал не менее двух сотен слушателей, а чаще – значительно больше.

фестиваль

Так, в первый фестивальный день в тени на уютной лужайке гости фестиваля общались с народным депутатом Олесем Донием, журналистами-активистами движений "Стоп Цензуре" и "Чесно", представителями Общественного телевидения Мустафой Найемом и Наталией Тарасовской, а также экс-министром внутренних дел Украины Юрием Луценко. Стоит отметить, что выступление последнего фиксировал на видеокамеру человек, одетый в милицейскую форму, при этом другие спикеры первого и второго фестивальных дней не привлекали внимания милиции. Наверное, представители МВС знали, что делают, ведь во время своего выступления Луценко призывал украинцев к самоорганизации. А заодно пообещал рассказать всем желающим о том, как работают правоохранительные органы, чтобы данная информация помогла украинцам противостоять "преступным действиям милиции".

фестиваль   фестиваль

Во второй день на "Гутірки" пришли донецкий писатель и историк Станислав Федорчук, известный "тролль" украинских чиновников, журналист Майкл Щур, а также писатель и обозреватель журнала "Український тиждень" Юрий Макаров. Во время общения с Щуром смех не прекращался. Что и понятно: кредо журналиста – задавать простые вопросы без вводных слов и намеков, что очень не нравится политикам, с которыми он общается. "Иногда говорят, что я "троллю" депутатов. Я не люблю этого слова Я называю это по-другому – "простые вопросы". Я задаю всем простые вопросы, но они почему-то для политиков оказываются очень сложными. Например, такой вопрос как "Сколько стоит ваш автомобиль или часы?", – рассказал журналист.

фестиваль

Остальные гости фестиваля днем посещали различные мастер-классы, а самые отчаянные выстригали себе "джуру" (разновидность козацкой прически, когда сбриваются все волосы, кроме полосы шириной в 10-15 см, расположенной от затылка до кромки роста волос над лбом) или делали био-тату или боди-арт на патриотическую тематику. Отдельные группы играли в "мафию" с национальным колоритом, где роль главного злодея выполняли коммунисты. Также проводились конкурсы по арм-реслингу, жиму штанги и стрельбы из лука, где в качестве мишени выступал портрет Сталина.

фестиваль

фестиваль

фестиваль фестиваль

 

Вообще, публика фестиваля была разноплановой – от "цивильных" пар в вышиванках и людей пожилого возраста до подростков и молодежи в яркой панковской одежде. Немалое число молодежи пришло в этно-костюмах и вышиванках. Добавим, что "Бандерштат" – один из немногочисленных фестивалей, на который приходит множество родителей с маленькими детьми. Которым, впрочем, было чем заняться: на территории "Детской площадки" малыши собирали паззлы, рисовали и играли в различные игры, организованные волонтерами.

фестиваль

фестиваль

Одним из самых ярких впечатлений дневной программы второго дня стало театрализованное военно-историческое действо "Бой УПА против войск армии "Вермахта". На протяжении часа половина фестивальной территории превратилась в весьма правдоподобное поле боя. Что же касается музыкальной сцены, то ее можно назвать самым масштабным событием феста, собиравшим тысячи людей. Отсутствие горячительных напитков ничуть не помешало трезвым как стеклышко фестивальщикам "отрываться" под музыку любимых команд. В первый день на сцене особой народной любовью пользовались выступления беларусов из Sciana, ивано-франковских гуцулов из "КораЛЛів" и, естественно, группы "Тартак", лидер котрой – Сашко Положинский – родом из Луцка.

фестиваль

фестиваль

фестиваль

Во время выступления "Тартака" фанаты традиционно устроили слэм (тип концертного развлечения, при котором участники толкаются и врезаются друг в друга, при этом не нанося друг другу ударов и поддерживая тех, кто упал – "Комментарии"), а Положинский, как всегда, прыгал в народ. "Пацаны, если вы не хотите меня ловить, то вообще не стоит лезть под сцену. Потому что если вы начинаете разворачиваться и убегать, когда я прыгаю, то вы первыми получаете по голове. Я не знаю, почему так, но я не виноват", – сказал лидер "Тартака", после первого прыжка в толпу.

фестиваль

фестиваль

Выступление любимцев публики длилось около полутора часов. "Признаюсь честно, у нас программа рассчитана на первый и даже второй "бис". Однако нам разрешили играть только до одиннадцати, поскольку рядом микрорайон и жители могут жаловаться на шум", – сказал Положинский и исполнил еще три песни, требуемые слушателями.

Особой душевностью и уютом запомнилась ночная программа, на которой музыканты играли акустическую версию своих песен. Начиналось действо около полуночи и продолжалось до 4 часов утра. За два фестивальных дня ночной лирикой посетителей "Бандерштата" баловали отечественные группы Diamant, "Фіолет", "Ріплей", Farinhate, "Переферия", "Рок-школа", "Медовийполин", "Оркестр Яко", Владимир Пастушок и беларус Алесь Мікус.

фестиваль

Во второй день фестивальщики отрывались под "Холодное солнце", O.Torvald и "Скрябина". Изюминкой вечера стало совместное исполнение вокалистом O.Torvald Женей Галичем и вокалистом "Фіолет" Сергеем Мартынюком песню "Бий". "Мне бы хотелось, чтобы каждое выступление было чем-то особенным. Поэтому мы с Сергеем решили сделать экспромт. Я надеюсь, вам понравится. Тем более, что песня актуальная", – сказал Галич и попросил у фанатов украинский флаг, который накинул на плечи.

Выступление "Скрябина" собрало наибольшее количество людей (около пяти тысяч), которые подпевали большинству песен группы. А как итог воистину культурного фестиваля "Бандерштат" можно привести такие слова Кузьмы Скрябина: "Я еще ни на одном украинском фестивале не видел такой концентрации трезвых, образованных и сознательных людей. Я горжусь, что вы – граждане Украины, и верю, что за такими как вы – будущее. Низкий мой вам поклон", – сказал Скрябин и поклонился гостям фестиваля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!