Главная Новости Досуг Дети с особыми потребностями будут учиться по инклюзивной программе
commentss НОВОСТИ Все новости

Дети с особыми потребностями будут учиться по инклюзивной программе

На образование детей-инвалидов государство планирует потратить 48 млн.грн.

8 августа 2013, 13:21
Поделитесь публикацией:
Дети с особыми потребностями будут учиться по инклюзивной программе

В рамках исполнения поручения Президента от 30 августа 2012 года в Госбюджете 2013 года в 2,5 раза (до 48 млн. грн.) увеличены объемы расходов на образование детей с особыми потребностями в общеобразовательных учебных заведениях. В частности, это создаст условия для открытия инклюзивных классов в общеобразовательных школах и инклюзивных групп в дошкольных учреждениях, передает "Освита.ua".

Как сообщается в отчете Уполномоченного Президента Юрия Павленко, представленном Виктору Януковичу, в Госбюджете Украины на 2013 год предусмотрено 10 млн. грн. на издание учебников и пособий для учащихся с особыми образовательными потребностями, в том числе изготовленными шрифтом Брайля.

"Развитие инклюзивного образования констатирует необходимость тесного профессионального сотрудничества педагогических, медицинских, социальных работников в интересах конкретного ребенка. Однако разработанных межотраслевых нормативных актов по вопросам этого сотрудничества нет", — отметил Павленко.

По его словам, ощущается острая нехватка разъяснительной работы с общественностью, педагогическими и медицинскими работниками.

"Кроме других, требует решения проблема неправильного восприятия инклюзивного обучения родителями, как здоровых детей, так и детей с инвалидностью. Также не все педагоги готовы обучать таких детей. Это является проблемой и тормозит процесс открытия новых инклюзивных классов. Родители детей с инвалидностью часто сталкиваются с немотивированным, на их взгляд, отказом в зачислении детей в учебные заведения, в том числе и дошкольные", — сообщил Павленко.

Кроме того, говорится в отчете Уполномоченного Президента, необходимо определить, ребенок с какими именно потребностями может учиться в общеобразовательной школе по инклюзивной программе.

Как писали ранее "Комментарии", государственная поддержка детей с особыми потребностями является одним из приоритетных направлений социальной политики правительства.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!