Главная Новости Досуг Пациентов киевских больниц заставляют платить за бомжей
commentss НОВОСТИ Все новости

Пациентов киевских больниц заставляют платить за бомжей

В некоторых киевских больницах врачи заставляют пациентов покупать по несколько десятков упаковок салфеток, перчаток и полотенец каждый день, хотя на одного пациента нужно в разы меньше

9 августа 2013, 08:25
Поделитесь публикацией:
Пациентов киевских больниц заставляют платить за бомжей

С такими жалобами обращаются родственники пациентов, пишет "Сегодня".

По словам, Светланы Серидюк, муж которой три недели назад попал в реанимацию Киевской больницы скорой помощи, ежедневно ей нужно выкладывать около 1000 грн. "на салфетки, перчатки и прочее".

"Мне сразу выдали список. В нем, к примеру, на один день указано шесть рулонов полотенец. Видела в коридоре людей с такими же листочками", — сказала киевлянка.

Подобная картина, как отмечает издание, и в некоторых других учреждениях. "Полгода назад я попала с микроинсультом в больницу на Оболони. Врачи просили покупать салфетки и перчатки почти каждый день по пять пар, хотя меня осматривали дважды в день. Я лежала под капельницей, но медсестра отказалась объяснить, куда уносит баночку, в которой половина недокапанного лекарства. На следующий день требовали покупать новое", — рассказывает пенсионерка Мария Викторовна.

Руководство БСМП не отрицает, что родственникам пациентов выдаются списки необходимого. "На больного в день выделяют 30 грн. А антибиотики, причем не лучшие, стоят 1500 грн. в сутки!" — заявил замглавврача Валерий Ночка. В списки, по его словам, включено все необходимое для больного, но если после его выписки остаются препараты, они используют их для других. Ночка рассказывает, что многие пациенты БСМП — бездомные. Они попадают сюда с туберкулезом, СПИДом, сифилисом, и средств на лекарства у них нет.

"В скорую каждый день поступает более чем полторы тысячи вызовов. При этом долги по бензину постоянно в пределах 3-4 млн. грн. Каждая больница Киева должна по 1,5-2 млн. грн. за коммуналку, по столько же — за медикаменты", — пояснила глава киевского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская.

Заместитель директора департамента здравоохранения КГГА Валентина Вакаренко так прокомментировала ситуацию: "Всего в Киеве 50 больниц. Они постоянно недофинансируются. Например, на медикаменты для многопрофильных больниц в общем фонде бюджета на этот год предусмотрено почти 55,7 млн. грн., а за шесть месяцев реально получено 14,4 млн. грн. Такая же картина по другим статьям расходов". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!