Главная Новости Досуг Пессимисты живут дольше убежденных оптимистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Пессимисты живут дольше убежденных оптимистов

Скептически настроенные к жизни люди более реалистично оценивают опасности и риск

12 августа 2013, 09:37
Поделитесь публикацией:
Пессимисты живут дольше убежденных оптимистов

Люди, оценивающие все скептически и склонные к пессимизму, обычно живут дольше убежденных оптимистов. К такому неожиданному заключению в ходе исследований пришли немецкие психологи, пишет Huffington Post.

На протяжении десяти лет, с 1993 по 2003 год, исследователи опросили свыше 40 тысяч человек в возрасте от 18 до 96 лет. Респондентов просили оценить, насколько они довольны своей жизнью, и насколько довольными, по их мнению, они будут через пять лет.

Чере пять лет ученые провели повторный опрос. Проанализировав ответы, они выяснили, что 43% респондентов из старшей группы – людей в возрасте от 65 до 96 лет – недооценили свое будущее, у 25% все сбылось так, как они и предполагали, а 32% переоценили свои перспективы. Дальнейшее исследование показало, что среди тех, кто переоценил свое будущее благополучие, был зафиксирован рост случаев инвалидности и угрозы жизни на 9,5% и 10%, соответственно.

По мнению ученых, пожилые люди, видимо, точнее прогнозируют свою удовлетворенность жизнью, поскольку более мрачный взгляд в будущее зачастую более реалистичен. У молодежи представление о будущем самое радужное. В целом, результаты исследования показали, что излишний оптимизм в отношении будущего связан с более высоким риском стать инвалидом и умереть в ближайшие 10 лет. А вот пессимистический взгляд в будущее может заставить человека вести себя в жизни поосторожнее, беречь здоровье и придерживаться правил безопасности.

В то же время, исследователи убеждены в правильности теории, согласно которой несбыточные ожидания и ничем не обоснованный оптимизм относительно будущего иногда помогают людям почувствовать себя лучше перед лицом неизбежных отрицательных событий, таких как приближающаяся смерть.

В любом случае, излишний оптимизм до добра не доводит. Как писали ранее "Комментарии", психологи предупреждают, что чрезмерное увлечение "позитивным мышлением" может оказать негативное влияние на эмоциональное состояние человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!