Главная Новости Досуг Кофе защитит глаза при работе за компьютером
commentss НОВОСТИ Все новости

Кофе защитит глаза при работе за компьютером

Одна-две чашки в день помогут избежать синдрома «сухого глаза»

14 августа 2013, 11:06
Поделитесь публикацией:
Кофе защитит глаза при работе за компьютером

Употребление кофе может улучшить способность глаз вырабатывать слезы, что особенно полезно при долгой работе за компьютером. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных ученым Медицинской школы при Университете Токио, пишет health.passion.ru.

Синдром "сухого глаза" очень часто наблюдается у людей, долго работающих за компьютером. При этом появляется ощущение инородного тела в глазах, жжение, зуд, сухость, глаза начинают болеть и быстро устают. Но если выпить чашку кофе, проблема может решиться.

Ученые провели эксперимент с участием 78 человек. Половине из них с 10 утра до полудня, когда выработка слез была стабильна, давали плацебо, остальные получали кофеин в таблетках.

В результате у тех, кто принимал кофеин, заметно увеличилась выработка слез. Среди них синдром "сухого глаза" наблюдался лишь у 13%. А вот у тех, кто употреблял плацебо, проблема встречалась чаще — у 17%.

Ученые рекомендуют людям, которые долго работают за компьютером, выпивать в день, по крайней мере, 1-2 чашки кофе. Тем более, что, как писали "Комментарии", это полезно как для повышения работоспособности, так и для общего физического и психологического состояния организма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!