Главная Новости Досуг Украинцы могут пожаловаться на побочные эффекты лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы могут пожаловаться на побочные эффекты лекарств

Информацию о неблагоприятных последствиях применения лекарственных средств может передавать как медработник, так и любой другой рядовой гражданин 

20 августа 2013, 18:53
Поделитесь публикацией:
Украинцы могут пожаловаться на побочные эффекты лекарств

Об этом сообщила генеральный директор Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения Украины Елена Нагорная в интервью изданию "Аптека.ua", сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минздрава.

По ее словам, каждый препарат, который используют в Украине, должен иметь положительный баланс пользы и риска при использовании. Лекарства должны быть эффективными и приемлемо безопасными.

Так, Нагорная отметила, что надзор за побочными реакциями лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению осуществляет ГП "Государственный экспертный центр МЗ Украины" (ДЭЦ). Он получает информацию о случаях побочных реакций и отсутствие эффективности лекарственных средств от врачей Украины, заявителей, пациентов, а также — данные по безопасности других стран мира, анализирует и обобщает ее. Сегодня в базе данных Центра содержится более 72 тыс. сообщений о побочных реакциях лекарственных средств. По результатам проведенного анализа ДЭЦ готовит для Минздрава предложения о полном или частичном запрете лекарственных средств или внесения изменений или дополнений в инструкции лекарственных средств. Так, в 2012 году по результатам осуществления фармаконадзора были внесены изменения и дополнения в инструкции 1597 препаратов. С 2002 года Украина стала действительным членом международной Программы мониторинга безопасности лекарственных средств, проходит под эгидой ВОЗ.

Информацию о неблагоприятных последствиях применения лекарственных средств может передавать в медицинский работник, так и любой рядовой гражданин. На официальном сайте Государственного экспертного центра МЗ Украины есть печатные и электронные формы карт-сообщений, которые можно заполнить и отправить по электронной почте.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!