Главная Новости Досуг Утекший под Полтавой газ может вызвать в России кислотные дожди
commentss НОВОСТИ Все новости

Утекший под Полтавой газ может вызвать в России кислотные дожди

В Полтавской области больше суток боролись с утечкой газа, которая, по мнению экологов, может вызвать кислотные дожди в России или Европе 

22 августа 2013, 08:57
Поделитесь публикацией:
Утекший под Полтавой газ может вызвать в России кислотные дожди

В село Глубокая Долина в понедельник, где прорвало скважину, отправили почти полторы сотни спасателей, военных, газовщиков и 35 спецмашин. А чиновники рапортовали, что готовы в любой момент эвакуировать жителей трех близлежащих сел, а это почти 400 человек, пишут "Вести".

По словам одного из рабочих, утечка на этой скважине (Валюхивское месторождение) уже вторая — первая была неделю назад, но ее быстро удалось ликвидировать. Теперь, как рассказывают местные жители, сам "фонтан" белесого цвета высотой 4–5 метров выглядел так, будто "со всей дури лупит пар". Сейчас на месте происшествия все залито мазутом — даже кочаны кукурузы на поле рядом. Спасатели долго не могли справиться с утечкой и уже готовы были залить трубу бетоном, но вскоре все-таки удалось установить на место прорыва металлический бандаж.

Как рассказал техник газовой скважины Анатолий Самченко, сейчас опасность устранена, на месте работают экологи. Разработка скважины продолжится после того, как они дадут добро.

По словам эколога Владимира Борейко, прорыв газовой трубы в Полтавской области аукнется в Европе и России. "Газ быстро рассеивается в воздухе и способствует образованию кислотных дождей. Но выпадут они не у нас — ветром эти тучи унесет в Россию и Европу. Причем невозможно предугадать, в какую именно их часть, все зависит от направления ветра. Фактически через неделю там будет падать с неба разбавленная серная кислота. Она уничтожит посевы, испортит архитектуру, убьет хвойные деревья",- сказал Борейко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!