Главная Новости Досуг В России подельника Осмаева считают главным организатором покушения на Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

В России подельника Осмаева считают главным организатором покушения на Путина

Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, обвиняемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, и передало его в суд. Именно его следствие считает главным виновником в подготовке покушения

22 августа 2013, 13:55
Поделитесь публикацией:
В России подельника Осмаева считают главным организатором покушения на Путина

Об этом "Комментариям" сообщили в Генпрокуратуре России.

В частности, Пензину предъявлены обвинения сразу по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе); по ч. 1 ст. 30 и ст. 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля); по ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и по ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств).

"По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 года на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в созданную по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ" Доку Умарова устойчивую вооруженную группу (банду). Перед ней была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях прекращения его государственной и иной политической деятельности, а также из мести за борьбу с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа и восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике", ‑ рассказали в Генпрокуратуре.

Посягательство предполагалось совершить в Москве путем взорва заминированного автомобиля на пути следования кортежа.

По данным ведомства, в ходе подготовки "дела" подозреваемые незаконно изготовили не менее двух кумулятивных взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их в пригороде Одессы.

Как сообщали "Комментарии", в конце февраля 2012 года сотрудники российских и украинских спецслужб задержали в Одессе уроженца Грозного Адама Осмаева и гражданина Казахстана Илью Пьянзина. Они были задержаны в ходе изготовления взрывных устройств, в результате чего одно из них сработало. Тогда погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал Пьянзин.

По данным правоохранителей, задержанные готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

5 декабря прошлого года Приморский районный суд Одессы начал рассмотрение уголовного дела в отношении главного подозреваемого в подготовке террористического акта против президента России Владимира Путина Адама Осмаева.

 В августе 2013 года адвокат Осмаева Ольга Чертог заявила о существенных расхождениях, которые были выявлены в ходе судебного изучения письменных доказательств по делу.

В этой связи суд объявил перерыв по данному делу до 21 августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!