Главная Новости Досуг «Регионал» Колесниченко взялся защитить памятники от вандалов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионал» Колесниченко взялся защитить памятники от вандалов

В Украине необходимо ужесточить ответственность за акты вандализма и предусмотреть уголовное наказание за разрушение исторических памятников

23 августа 2013, 11:01
Поделитесь публикацией:
«Регионал» Колесниченко взялся защитить памятники от вандалов

Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов, глава межфракционного депутатского объединения "За гражданский мир и межнациональное согласие" Вадим Колесниченко, передают "Комментарии".

По его словам, с этой целью при указанном депутатском объединении сейчас создается Рабочая группа по разработке изменений в законодательство Украины по усилению ответственности за разрушение памятников.

Колесниченко считает, что действующее законодательство в этой сфере не ставит "надлежащий заслон" перед вандалами. "Действующая ныне норма статьи 298 Уголовного кодекса Украины представляется явно недостаточной, поскольку в большинстве случаев предусматривает лишь штраф, либо ограничение свободы до 3-х лет. Поэтому назрела необходимость усилить уголовную ответственность за подобные преступления, возможно, путем установления реального срока заключения лишения свободы, во всех случаях, когда факт совершения вандализма и его умышленность не подлежит сомнению", ‑ отметил "регионал".

"Речь идет о настоящей войне с памятниками, как элементами истории и культуры, попытках идеологизировать исторические события в угоду нынешней политической конъюнктуре", ‑ считает нардеп. ‑ Позорную войну с памятниками в Украине необходимо остановить. По моему глубокому убеждению, правоохранительные органы обязаны жестко реагировать, на все подобные случаи надругательства над памятками".

Как сообщали "Комментарии", в ночь с 19 на 20 августа в Бердичеве Житомирской области неизвестные отбили голову памятнику Ленину, а в городе Рава-Русская Львовской области — повредили  памятник Украинской Повстанческой Армии – монументу также отбили голову.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!