Главная Новости Досуг В Украине подают кофе с привкусом российского шовинизма (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине подают кофе с привкусом российского шовинизма (ФОТО)

В одной из сетей кафе насмехаются над «повернутыми» украиноязычными клиентами и запрещают персоналу говорить по-украински

23 августа 2013, 14:06
Поделитесь публикацией:
В Украине подают кофе с привкусом российского шовинизма (ФОТО)

Как пишет пользователь Иван Филипович на своей страничке в Facebook, накануне Дня независимости Украины с ним произошел неприятный инцидент в одной из столичных кофеен российско-украинской сети "Кофе-Хауз". "Официантка упрямо общалась со мной по-русски, вроде бы и ничего страшного, но я не выдержал, когда она каждую мою просьбу переводила на русский язык и просила подтвердить, это ли я имел в виду. Тогда я попросил все же общаться со мной по-украински, а не заставлять подтверждать ее российский вариант моего заказа. Она категорически отказалась, и более того, когда я, поблагодарив, виходил из кафе, работники даже позволили посмеяться мне вслед. Это заставило меня вернуться и попросить книгу жалоб", – пишет Филипович.

После этого, по словам Филиповича, к нему подошел один из работников кафе и посоветовал не тратить время на жалобы по поводу украинского языка, поскольку руководство на них практически не реагирует и насмехается над ними. Кроме того, он показал брошюру, предназначенную для сотрудников кафе, и сказал, что согласно стандартам сети они обязаны говорить по-русски. "Когда он на одном из тренингов спросил, можно ли общаться по-украински, и что эта брошюра напечатана для России, тренер и один из руководителей ответили: только по-русски. "Здесь (в Украине) все прекрасно понимают русский язык и для 1% "повернутых" никто стандарты менять не будет", – продолжает Филипович.

Как неоднократно писали "Комментарии", хотя в целом вопрос языка в Украине остро не стоит, в стране продолжается планомерное вытеснение государственного языка из всех сфер жизни в пользу русского. Последний стахановскими темпами внедряется в образовании. Так, 53% первоклассников Одессы в этом году пойдут в школы с русским языком обучения, хотя еще в 2012-м их доля составляла 48%. В то же время, не смотря на все старания Минобразования, в целом школьники не демонстрируют особого желания знать русский, в качестве второго иностранного языка прагматично предпочитая немецкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!