Главная Новости Досуг С начала года в Украине утонуло почти 600 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

С начала года в Украине утонуло почти 600 человек

Спасатели призвали украинцев и иностранных гостей соблюдать правила поведения во время отдыха на водных объектах

27 августа 2013, 12:26
Поделитесь публикацией:
С начала года в Украине утонуло почти 600 человек

Об этом говорится в заявлении Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций, текстом которого располагают "Комментарии".

По данным госслужбы, с начала года на водных объектах Украины погибли 590 человек, из них 69 детей. Еще 309 человек были спасены. "Справка за сутки изобилует количеством трагических случаев. При этом особую тревогу вызывает возраст погибших — погибает очень много молодых людей", — отметили в ГСЧС.

"Самое страшное в этой ситуации то, что большинство трагических случаев происходит из-за элементарного несоблюдения правил безопасного поведения. В связи с этим спасатели обращаются к каждому гражданину с просьбой ответственно относиться к собственной жизни и здоровью!" — говорится в заявлении.

"Купаясь, не заплывайте за ограждающие буйки, не залезайте на технические и предупредительные знаки, не подплывайте к лодкам, а также не прыгайте в воду с плавсредств, неприспособленных для этого сооружений, в местах, где неизвестны глубина и состояние дна водоема", — напомнили в ГСЧС.

Также спасатели призвали избегать купания в затопленных карьерах, искусственных каналах, озерах, используемых в промышленных целях, пожарных водоемах и т.п., и отдыхать в местах, специально оборудованных для купания, где есть поблизости спасательные посты и проверено дно водоема.

"Опасно организовывать игры на воде, связанные с нырянием, захватом или толканием купающихся рядом. Одной из основных опасностей, приводящих к трагическим ситуациям, является купание в нетрезвом состоянии. Ответственно отнеситесь к собственной жизни и здоровью. Трезво рассчитывайте свои силы и возможности! Не пытайтесь доказать друзьям или знакомым свое мастерство. Необдуманный поступок может стоить Вам слишком дорого!" — говорится в заявлении.

Также спасатели советуют ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

"Ознакомьтесь с правилами оказания первой медицинской помощи. Помните, что вода таит в себе опасность. Сделайте все возможное для того, чтобы не допустить трагедии! Ваша жизнь в ваших руках!" — подытожили в ГСЧС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!