Главная Новости Досуг Лучшие фестивали бархатного сезона
commentss НОВОСТИ Все новости

Лучшие фестивали бархатного сезона

В сентябре можно «дать джазу» в Крыму, попить кофе и купить книг во Львове и насладиться фейерверками в Киеве

30 августа 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Лучшие фестивали бархатного сезона

С уходом лета фестивальная жизнь в Украине не затихает. "Комментарии" выбрали самые интересные события сентября.

Музыка

Украинская осень начнется под звуки джаза. В Коктебеле (АР Крым) с 5 по 8 сентября состоится V Международный джазовый фестиваль Live in Blue Bay. Здесь выступят около 30 отечественных и зарубежных команд. По словам организаторов, хед-лайнерами фестиваля станут выступления крымчанина Энвера Измайлова и группы "Кара-Даг", а также французов Bireli Lagrene Quartet, бразильцев Orquestra do Fuba и британцев Incognito. Кроме того, в уютной черноморской бухте можно будет насладиться музыкой Dixie Brothers Band (Россия), Bireli Lagrene (Франция), Ivananda Jazz (Беларусь), а также творчеством отечественных "Ревенко Бэнд", "Муренко трио", Cherkasy Jazz Quintet и других коллективов.

Кроме качественной музыки всех фанатов джаза ожидает выставка гитар и мастер-классы от известных музыкантов. Ну и, конечно, джем-сейшены фестивальных музыкантов, которые не дадут уснуть ни одному меломану.

Те же, кто не успеет на начало джазовой осени в Крыму, сможет распробовать ее вкус немного позже. В самый разгар бархатного сезона – с 12 по 15 сентября – в Коктебеле состоится самый известный джазовый фестиваль страны – Koktebel Jazz Festival, который в этом году пройдет в десятый раз. Ежегодно на масштабный праздник джаза едут десятки тысяч людей со всей страны и из-за границы. И ведь есть для чего – не много фестивалей могут похвастаться таким количеством хорошей разноплановой музыки. В этом году на трех сценах (Nu Jazz Stage, "Волошинская сцена" и Open Stage) отыграют около 50 коллективов, среди которых сложно выбрать лучших. Здесь выступят известный трубач Nils Petter Molaver (Норвегия), электронщик Bonobo Live (Британия), "боги танцевальной музыки" Telepopmusik LIVE (Франция), а также ретро-проект в стиле американского старого джаза Real Jam (Россия) и мультиинструменталист Patrick Wolf (Британия). Кроме того, можно будет послушать ярчайших представителей стиля нью-джаз Red Snapper из Британии, трио джазовых импровизаторов Plaistow из Чехии, взрывных кубинцев Omar Puente, експериментаторов JUNIPER из России и другие коллективы.

К тому же, на фестивале соберется весьма интересный состав и отечественных музыкантов: от уникальной программы поп-певца Виктора Павлика до ярчайшего представителя progressive-pop музыки, группы The HARDKISS. Кроме того, на коктебельской сцене выступят отечественные инди-поп-рокеры PUR:PUR и харизматичный пианист Pianoбой, а украинский джаз представят мэтры своего дела – "Трио Натальи Лебедевой" и джаз-командой Павла Игнатьева.

А вот любители рок-музыки смогут потрясти хаерами на последнем рок-фестивале года. С 13 по 15 сентября Каменец-Подольский (Хмельницкая область) станет столицей рок-музыки и стрит-арта – здесь пройдет третий Respublicafest. Особенность этого музыкального фестиваля в том, что его основная задача – выведение искусства из академических стен на улицы города, а одно из явных достижений – превращение депрессивных районов в музей социального и территориального искусства. Кроме мощной музыкальной составляющей "Республика" уникальна тем, что с каждым годом все больше улиц города раскрашиваются яркими и красивыми графити. В этом году на протяжении трех фестивальных дней выступят около 40 отечественных и зарубежных команд, а на 10 домах города оставят графити-след порядка 20 художников из Австралии, Германии, Италии, Испании, Польши, России и Украины.

По словам организаторов, при подборе музыкальных групп они прежде всего обращают внимание на коллективы с ярко выраженной социальной позицией. Поэтому неудивительно, что на нынешней "Республике" выступят "Ляпис Трубецкой", "Тартак", LOUNA, Сергей Бабкин, Валентин Стрыкало, "Мегамас С", "Фіолет" и другие коллективы. Ночью же на территории города под открытым звездным небом будут происходить литературные чтения и акустические выступления. Кроме того, традиционно, в рамках фестиваля пройдёт экологическая акция по уборке каньона реки Смотрыч.

Праздник для желудка

В экватор первого месяца осени, 14-15 сентября, в Коростене (Житомирская область) пройдет Шестой Международный фестиваль дерунов. Действо, как и в предыдущие годы, состоится в Центральном парке города. Повара из разных стран продемонстрируют свое искусство приготовления дерунов или близких к ним блюд из картофеля, а дегустаторы и посетители фестиваля будут определять лучшие блюда и награждать их авторов. В меню фестиваля: традиционные полесские блюда, деруны белорусские, севастопольские-морские, английские, норвежские, польские и французские. Коме того, в рамках фестиваля пройдут различные конкурсы (бросание дерунов в сметану, бросание дерунов в конкурента и т.д.), а также викторины и тематические выставки.

В конце сентября (26-29 числа) во Львове пройдет, пожалуй, самый ароматный праздник страны – VII фестиваль "На каву до Львова". По словам организаторов, на "Кофейной ярмарке", которая будет работать в эти дни, лучшие львовские кофейни представят тонны самого вкусного кофе со всего мира, а всем сладкоежек порадует огромный выбор кофейных сладостей. Кроме того, специально к празднику будет создана эксклюзивная кофейная смесь, которую можно будет купить только в этот день. Кроме дегустации сотен видов заваривания самого ароматного напитка, можно будет приобрести уникальные кофейные сувениры открытки и свечи. Также все желающие смогут попробовать кусочек огромного кофейного торта – организаторы утверждают, что он будет достаточно большим, чтобы хватило всем.

Развлечения для глаз

В первые выходные сентября, 7-8 числа, на Спивочем поле в Киеве состоится фестиваль фейерверков "Танец огня" – международные состязания пиротехнических команд. В течение двух дней четыре сильнейшие команды со всего мира будут соревноваться за звание стать самой лучшей. Участники – украинская команда "Танец огня", французская Féérie Sas, итальянская RDF PYRO и канадская David Whysall International Fireworks. Каждая из команд имеет опыт масштабных пиротехнических постановок и практически все – международные награды за участие в аналогичных фестивалях. С наступлением темноты (ориентировочно после 20:30) каждая из команд продемонстрирует оригинальную программу пиромузыкального фейерверка. По словам организаторов, незабываемое действо подарит огромное удовольствие всем присутствующим.

Кроме того, 7 сентября в столичном парке Дружбы народов пройдет осенний фестиваль экстремальных видов спорта "Free Games. Территория экстрима". На мелоприятии можно будет посмотреть, как мастера своего дела в 20 разнообразных видах экстремального спорта покоряют воду, землю, песок и воздух. Среди самых зрелищных выступлений – международные соревнования по вейкбордингу Ukrainian Open, соревнования по прыжкам на батуте, соревнования по велосипедным трюкам Dirt Jumping и прыжки райдеров летних и зимних видов спорта на Air Pillow. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет всеукраинский чемпионат с фрирана, соревнования на пилоне Pole Dance Battle и финальный этап открытого чемпионата Киева по пляжному волейболу среди мужских команд.

По словам организаторов, все мероприятия Free Games будут проходить в сопровождении соответствующей формату музыки. Организаторы обещают 10 кВт. звука, битвы ди-джеев, танцевальные выступления и множество сюрпризов.

Культура

В сентябре в стране пройдет два крупнейших культурных события: шестой фестиваль современного искусства ГогольFest (Киев) и 20-й Форум издателей во Львове.

ГогольFest в этом году стартует 13 и завершится 22 сентября. Локация с прошлого года не изменилась – это территория бывшего завода металлоконструкций возле ст. м. "Выдубичи". Концепция фестиваля – максимально широкая популяризация всех форм современного искусства: визуального, театрального, кино-, а также музыки, литературы и образования. Откроется фестиваль театральным и музыкальным перфомансом "Не бог, не царь и не герой…", поставленный режиссер ГогольFestа Владом Троицким. В данном театральном эксперименте примут участие музыкальные коллективы "ДахаБраха", Port Mone и DakhDaughters.

Вторая часть открытия фестиваля будет представлена музыкальным киноперфомансом "Коло Дзиги. Хлиб", на которой Национальный Центр Довженко представит отреставрированный художественный фильм "Хлеб" Николая Шпиковского(1929 г.) в музыкальном сопровождении беларуской группы Port Mone. Более подробную программу фестиваля организаторы обещают представить позднее.

С 12 по 15 сентября во Львове состоится крупнейший книжный форум страны. Во Львовском форуме издателей в этом году возьмут участие 362 автора из Украины и 20 стран мира, а в фестивальной программе обозначено 263 события. Среди самых интересных форумных проектов – "Поэтический поезд "Черновцы-Львов", в рамках которого писатели Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Тарас Малкович, Елена Фанайлова, Энн Коттен, Нора Иуга, Макс Чоллек и другие поэты из 16 стан мира отправятся на поезде №136 из Черновцов во Львов, в котором проведут поэтические чтения для всех желающих пассажиров.

Стоит отметить особую феминистическую программу "Женщина в мире, который меняется". Эта программа будет состоять из 17 событий, раскрывающий тему "Женщина и ее место в истории и современном мире". Кроме того, всех посетителей ожидают встречи и автограф-сессии з любимыми авторами, конкурсы молодых поэтов, лекции по литературной критике и книжной журналистике, а также ночи поэзии и музыки.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!