Главная Новости Досуг Командиру разбившегося в Донецке АН-24 грозит 10 лет (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Командиру разбившегося в Донецке АН-24 грозит 10 лет (ФОТО)

Обвинительный акт в отношении командира самолета Ан-24 авиакомпании «Южные авиалинии», разбившегося зимой вблизи Донецка, направлен в суд

30 августа 2013, 17:54
Поделитесь публикацией:
Командиру разбившегося в Донецке АН-24 грозит 10 лет (ФОТО)

Об этом "Комментариям" сообщили в Управлении МВД Украины на Донецкой железной дороге.

По данным правоохранителей, следователи установили, что из-за неосторожных действий, в частности, из-за нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, командир экипажа совершил уголовное преступление, предусмотренное ст. 276 Уголовного кодекса Украины.

"Обвинительный акт относительно командира воздушного судна направлен в суд. В случае подтверждения судом вины работника воздушного транспорта ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет", ‑ сообщили в МВД.

Как сообщали "Комментарии", 13 февраля самолет Ан-24 "Южных авиалиний", следовавший по маршруту Одесса — Донецк, совершил аварийную посадку в Международном донецком аэропорту им. Прокофьева. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении лайнер развалился на две части. В результате аварии погибли 5 человек. Всего на борту находилось 46 пассажиров и 8 членов экипажа.

В апреле специальная межведомственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы обнародовал свои выводы — катастрофа произошла по вине пилотов. Возбуждено уголовное дело по статье Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Однако в мае командир разбившегося самолета АН-24 Сергей Мелашенко заявил о несогласии с выводами комиссии о том, что катастрофа произошла из-за ошибки пилотов.

По его словам, пилоты действовали строго по инструкции. На высоте 80 м он как командир принял решение уходить на запасной аэродром, поскольку "не было видно земли и огней аэродрома, однако самолет потерял управление".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!