Главная Новости Досуг На детском пляже «Артека» торговали алкоголем и сигаретами
commentss НОВОСТИ Все новости

На детском пляже «Артека» торговали алкоголем и сигаретами

По требованию прокуратуры Ялты с предпринимателем, арендующим пляж детского центра Артек», расторгнут договор о сотрудничестве, а также изъят товар на сумму 10 тыс. грн.

2 сентября 2013, 17:54
Поделитесь публикацией:
На детском пляже «Артека» торговали алкоголем и сигаретами

Об этом сообщил  начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Генеральной прокуратуры Украины Владимир Вишинский, передает Генпрокуратура.

По его словам, пляж, на котором велась торговля алкоголем и табачными изделиями, был передан в аренду незаконно.

Вишинский также проинформировал, что в ходе прокурорских проверок установлено, что центральные органы власти и местные власти не предпринимали исчерпывающих мер для развития детских оздоровительных учреждений.

"Так, из-за отсутствия целенаправленной деятельности Министерства социальной политики относительно предупреждения ликвидации, отчуждения, перепрофилирования и разрушения детских здравниц за последние годы свыше 100 из них прекратили свое функционирование", ‑ констатировал Вишинский. Причем наибольшее количество таких фактов зафиксировано в Донецкой, Закарпатской, Николаевской, Ровенской, Херсонской и Черкасской областях.

В Генпрокуратуре также сообщили, что на протяжении четырех лет Минсоцполитики Украины не обеспечивало надлежащее ведение Государственного реестра детских здравниц, в который не внесено 172 учреждения, что создает условия для отчуждения или перепрофилирования.

Вишинский также отметил, что, несмотря на сокращение сети загородных оздоровительных учреждений, исполнительная власть допускает незаконную передачу или использование их земель и имущества.

К примеру, вместо строительства на территории детского оздоровительного центра "Ласпи" в Севастополе четырех временных сооружений, коммерческая структура возвела пять двухэтажных коттеджа. По этому факту прокуратура Севастополя направила в хозяйственный суд иск о признании недействительным договор о сотрудничестве.

Как сообщали"Комментарии", по результатам прокурорских проверок относительно соблюдения прав детей на оздоровление и отдых министрам социальной политики, здравоохранения, а также образования и науки Украины внесены представления за многочисленные нарушения.

Всего по фактам нарушений было открыто 40 уголовных производств, внесено 1011 представлений, к ответственности привлечены 291 служащий, из них 67 работают в контролирующих органах.

Также подано 17 исков, восстановлены права свыше 300 тыс. детей, возмещено 1,3 млн. грн, предупреждено отчуждение 25 га. земли детских учреждений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!