Главная Новости Досуг Украинская органика получила свой закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская органика получила свой закон

Верховная Рада приняла закон, который регулирует органическое производство в стране 

3 сентября 2013, 16:03
Поделитесь публикацией:
Украинская органика получила свой закон

 За принятие в целом законопроекта №0979 проголосовало 302 депутата при необходимых 226, передают "Украинские новости".

 В частности, закон определяет, что при производстве органической агропродукции и органического сырья исключается использование и применение химически синтезированных веществ, консервантов, синтезированных красителей, гормонов, антибиотиков, ароматизаторов, стабилизаторов, усилителей вкуса, а также генетически модифицированных организмов.

Производить органическую продукцию и сырье могут предприятия любых форм собственности и организации, которые получили необходимый сертификат и включены в Реестр производителей агроподукции.

Что касается сертификации такого производства, то она может осуществляться территориальными управлениями Госсельхозинспекции, а также частными уполномоченными органами сертификации.

По словам Президента Украины Виктора Януковича, госнадзор в сфере производства продукции и функции по ее сертификации не может выполнять один орган, поскольку это противоречит национальным и международным принципам осуществления сертификации и надзора.

Также были учтены предложения Президента не допускать возможность маркировки сельскохозяйственной продукции как органической при содержании в ней неорганических ингредиентов.

По предложению главы государства, из текста закона были исключены положения по предоставлению производителям органической продукции налоговых и других льгот.

Добавим, в октябре Янукович ветировал данный закон, изложив ряд рекомендаций по его усовершенствованию.

Как писали ранее "Комментарии", европейцы до сих пор удивлялись, почему за годы независимости украинские депутаты не дозрели до принятия "Закона об органическом производстве". С каждым годом в стране регистрируются новые фирмы, которые готовы соблюдать европейские стандарты качества и выращивать только натуральные органические продукты.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!