Главная Новости Досуг Ученые подтвердили пользу здорового образа жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые подтвердили пользу здорового образа жизни

Физнагрузки, правильное питание и поддержка со стороны социума увеличивает шансы на долголетие даже у онкобольных

18 сентября 2013, 14:56
Поделитесь публикацией:
Ученые подтвердили пользу здорового образа жизни

Ученые Университета Калифорнии констатируют: здоровый образ жизни действительно продлевает жизнь. Как показали наблюдения за группой пациентов с раком простаты, у них за пять лет ведения здорового образа жизни теломеры удлинились на 10.

Теломеры – защитные колпачки на концах хромосом. По мере старения они укорачиваются с каждым делением клетки. Но фермент теломераза надстраивает их, но активна теломераза только в стволовых и раковых клетках.

Чем длиннее теломеры, тем дольше человек живет и тем меньше у него возрастных недугов. Возможно активировать теломеразу внутри организма, но это грозит раковыми мутациями в клетках. Но выводы сотрудников Университета Калифорнии могут пошатнуть это утверждение.

Как выяснили ученые, чтобы удлинить теломеры, нужно перейти на правильную диету (увеличить потребление овощей, фруктов, зерновых, урезать жиры, сахар), повысить уровень физической активности (минимум 30 минут в день, хотя бы прогулок), контролировать стресс (йога, медитации) и иметь поддержку со стороны социума (сеансы групповой терапии).

Это доказали наблюдения за 35 мужчинами с раком простаты ранней стадии развития. За время исследования 10 человек поменяли образ жизни в лучшую сторону, согласно описанной схеме. Остальные жили по-старому. В итоге у первой группы удлинились теломеры. Чем сильнее были изменения в образе жизни, тем больше они удлинились. А вот во второй группе теломеры сократились за 5 лет на 3%. Кстати, ранее было доказано: для активизации теломеразы достаточно 3 месяцев правильного образа жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!