Главная Новости Досуг Польские продюсеры заинтересовались украинским кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Польские продюсеры заинтересовались украинским кино

Три отечественных кинопроекта будут реализованы при участии Польши 

18 сентября 2013, 17:17
Поделитесь публикацией:
Польские продюсеры заинтересовались украинским кино

Об этом "Комментариям" сообщили в Украинской Кино-Ассоциации (УКА).

По информации организации, в рамках работы профессиональной секции Гдынского кинофестиваля  12 сентября прошел польско-украинский ко-продакшн форум.  На нем Украина представила  четыре проекта, которые находятся на разных стадиях производства.

Представить художественную ленту "Хроники", съемочный период которой завершился в августе этого года, приехал режиссер и сценарист Иван Кравчишин. Сюжет ленты, жанр которой определяет автор как народную комедию, базируется на трех новеллах, о трех главных поступках, которые делает человек в своей жизни: рождается, рождает и умирает.

Также комедию, только не народную, а комедию нравов — "Планета Львов" презентовала продюсер Алла Овсянникова, представитель InsightMediaProducingCentre. В основу проекта легло специфическое поведение жителей Львова в своих домашних условиях.

Проект байопика "Smiling" о знаменитом музыканте Эдди Рознере, которого считали лучшим трубачом Европы и вторым после Армстронга в мире, аудитории представил сценарист Заза Буадзе и продюсер Игорь Демьяненко от Fresh Production.

Документальная лента "Жизнь. Последний вопрос" от имени продюсера Pronto Film Максима Асадчого, который не смог приехать в Гдыню по производственным причинам, представил директор УКА Игорь Савиченко.  

"В результате переговоров стало известно, что тремя из четырех украинских проектов заинтересовалась польская сторона. А именно, компания Orka, после просмотра отснятого материала "Хроник" Ивана Кравчишина готова обговорить детали постпродакшна фильма на технической базе ее студии. Компания Film it! уже имеет в своем киноарсенале документальную ленту о трубаче Эдди Рознере, поэтому ее продюсеры взялись детально изучить проект "Smiling" для возможного сотрудничества", — рассказали в УКА.

Кроме того, документальной лентой "Жизнь. Последний вопрос" предварительно заинтересовались две кинокомпании, а еще проект получит поддержку в поиске ко-продюсера от недавно созданной Польской кино-комиссии.       

По информации УКА, для проекта "Планета Львов" форум стал первой проверкой, которая поможет отшлифовать его для дальнейшего участия в европейских питчингах.

По словам исполнительного директора УКА Игоря Савиченко, участие украинских проектов в польском кинофоруме — это не только прямая возможность привлечь потенциальных инвесторов, но и возможность привлечь внимание европейских фестивальных отборщиков к Украинскому кинематографу.

Как сообщали "Комментарии", организатором кинофорума выступили Украинская Кино-Ассоциация (УКА) совместно с Польским Кино-Институтом и Гдынским кинофестивалем.

Гдынский кинофестиваль считается одним из важнейших кинособытий Польши, он направлен на продвижение национального кино. Начиная с 1974 года фестиваль выступает своеобразной стартовой площадкой для молодых и платформой проверки для опытных польских кинематографистов. Кроме конкурсных и ретроспективных программ, в ежегодный каталог событий Гдынского кинофестиваля входят и образовательные мероприятия, направленные на создание коммуникационного пространства между представителями киноиндустрии со всей Европы.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!