Главная Новости Досуг Врадиевских насильников будут судить женщины
commentss НОВОСТИ Все новости

Врадиевских насильников будут судить женщины

Подготовительное заседание по делу об изнасиловании во Врадиевке будет выездным и пройдет в Апелляционном суде Николаевской области в Николаеве, хотя его и распределили в Первомайский горрайонный суд

19 сентября 2013, 08:29
Поделитесь публикацией:
Врадиевских насильников будут судить женщины

Обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства будут судить три женщины — заместитель главы Первомайского суда Татьяна Литвиненко и судьи Светлана Сотская и Татьяна Маржина, пишут "Вести".

На этом заседании будут присутствовать не только подсудимые экс-милиционеры Евгений Дрыжак, Дмитрий Полищук и водитель Сергей Рябиненко, но и бывший замначальника Врадиевского райотдела милиции Михаил Кудринский, обвиняемый в превышении власти.

Пострадавшая Ирина Крашкова уже готовится к суду. На вопрос "Как себя чувствуете перед процессом?" она ответила: "Лечусь, но стараюсь перед судом набраться сил и терпения, чтобы заставить виновников ответить за все, что они сделали со мной. Мне уже сказали, что суд начнется 26-го".

Ирина также добавила, что для нее большим стрессом будет снова посмотреть в глаза своим мучителям, но продолжает крепиться. Новость о том, что все судьи в коллегии — женщины ободрила жертву, она надеется, что им будет легче ее понять и вынести заслуженный приговор. "Я буду добиваться для них пожизненного срока", — заявила Крашкова.

Адвокат Владимир Клименко, защищающий Евгения Дрыжака, перед процессом убежден в железобетонности своей тактики. По его словам, против слов Крашковой у него — "выводы 52 экспертиз, оправдывающих Дрыжака".

Также Клименко утверждает, что процесс будет закрытым — согласно УПК, дела о половом насилии рассматриваются в закрытом режиме. "Я обращался в Высший спецсуд, чтобы дело слушали в другой области, а не в Николаевской, потому как местные суды заангажированы, но это ходатайство отклонили с формулировкой: "Обвинение поддерживает прокуратура Николаевской области", значит, и суд должен происходить в этом регионе, — сказал адвокат. — Мы не будем просить суд присяжных, но что думают по этому поводу защитники Рабиненко и Полищука, я не знаю. Если они попросят, то присяжные будут судить всю группу". По его словам, Дрыжак настроен "по-боевому".

Как сообщали "Комментарии", 26 июня трое мужчин избили и изнасиловали жительницу пгт Врадиевка Ирину Крашкову. В преступлении обвиняются лейтенант Дмитрий Полищук, капитан Евгений Дрыжак и таксист Сергей Рябиненко.

Полищук и Рябиненко были задержаны сразу после совершения преступления, что касается Дрыжака, то он сначала находился на свободе, поскольку у него якобы было алиби.

Возмущенные тем, что Дрыжака не привлекают к ответственности, жители Врадиевки в ночь на 2 июля разгромили местное РОВД. 5 июля суд принял решение арестовать Дрыжака.

Из-за общественного резонанса, вызванного данным делом, по результатам служебной проверки был уволен практически весь руководящий состав Врадиевского РОВД, а также начальник УМВД в Николаевской области Валентин Парсенюк, его заместитель и начальник кадрового подразделения УМВД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!