Главная Новости Досуг У Азарова взяли курс на изгнание украинского языка с продуктовых прилавков
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова взяли курс на изгнание украинского языка с продуктовых прилавков

Выбор языка оформления продуктов в Кабмине предлагают оставить на усмотрение операторов рынка

24 сентября 2013, 15:49
Поделитесь публикацией:
У Азарова взяли курс на изгнание украинского языка с продуктовых прилавков

Об этом, как передают "Комментарии", идет речь в проекте закона № 3300 "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов", поданном Кабинетов министров на рассмотрение ВР 19 сентября 2013 года.

Документом предлагается несколько изменений в действующее законодательство. В частности, из Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" предлагается изъять статьи и отдельные положения, определяющие использование термина "Использовать до" (конечный срок употребления), обязательное этикировоние продуктов на украинском языке с указанием названия продукта, данных изготовителя и производственных мощностей, состава, калорийности, условий хранения, предостережений относительно потребления продукта определенными группами населения (детьми, беременными и так далее) и других обязательных составляющих оформления упаковки. Регулирование этих аспектов деятельности в сфере оборота пищевых продуктах возлагается на предлагаемый законопроект.

При этом если сейчас, согласно закону Колесниченко–Кивалова, маркировка товаров, инструкции об их использовании и другая информация должна выполняться на государственном и (на усмотрение производителя) региональном языке или языке меньшинств, то теперь выбор языка информации о продукте предлагается оставить на усмотрение операторов рынка: можно выбирать любой.

Отметим, что в законе содержится большое количество как явно позитивных, так и откровенно дискутивных положений. В частности, кроме всего прочего законом определяется размер шрифта маркировки: согласно статье 8, высота букв должна равняться или превышать 1,2 миллиметра на усмотрение оператора рынка. В случае, если площадь самой большая стороны упаковки товара составляет от 10 до 80 кв. см., высота букв должна составлять не менее 0,9 мм.

Также к закону прилагается список продуктов, пищевая ценность которых может не указываться: вода, специи, соль и ее заменители, ароматизаторы, ферменты, пищевые добавки и другие продукты, а также желатин и жевательная резинка. Кроме того, не подлежит указанию пищевой ценности продукт, площадь наибольшей стороны упаковки которого не превышает 25 кв. см.

Как писали "Комментарии", ранее народным депутатам Украины предложили увеличить штрафы за несоблюдение правил по безопасности и качеству пищевых продуктов. В частности, законопроектом №3102 предусматрено увеличение штрафов за нарушение правил по карантину животных, требований относительно получения разрешительных документов в сфере безопасности продуктов питания, по маркировке продукции, а также за нарушение норм в сфере общественного питания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!