Главная Новости Досуг Шесть спектаклей Вагнера в Одессе, Львове и Киеве прошли при аншлаге (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Шесть спектаклей Вагнера в Одессе, Львове и Киеве прошли при аншлаге (ФОТО)

«Донбасс Опера» совершила прорыв в современной украинской опере, представив на суд публики постановку «Летучего Голландца»

30 сентября 2013, 11:53
Поделитесь публикацией:
Шесть спектаклей Вагнера в Одессе, Львове и Киеве прошли при аншлаге (ФОТО)

Такое мнение высказала музыковед Анна Ставиченко, комментируя гастрольный тур оперы Рихарда Вагнера в постановке Донецкого национального академического  театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко, передают "Комментарии".

"Считается, что если в стране не ставят Рихарда Вагнера, то нет и оснований говорить о том, что в ней есть оперный театр. Собственно, в последние годы именно с Вагнером у нашей оперы как раз и не складывалось. Постановки киевской и львовской опер несколько десятилетий назад — это уже глубокая история. И то, что "Донбасс Опера" решилась поставить "Летучего Голландца" — это прорыв", — отметила музыковед Анна Ставиченко.

По ее словам, большая заслуга донецкого театра состоит и в том, что постановка сделана в сотрудничестве с лучшими зарубежными мастерами оперного искусства.

"Немецкие режиссер, сценограф, художники по костюмам и по свету, исполнители из Австрии, дирижер из России. Участие нашего театра в таком интернациональном проекте – это огромное достижение. "Донбасс опера" доказала, что реализовать мирового уровня проект, привлекая в него иностранных участников и средства меценатов – можно и в Украине. Хотелось бы, чтобы и другие наши театры воспользовались этим опытом и взялись за новые оперные проекты. От такой конкуренции национальная опера только выиграет", — считает музыковед.

Гастрольный тур "Летучего Голландца" Анна Ставиченко называет прецедентом.

"В Украину вернулась практика оперных гастролей. Уже почти десятилетие не встретишь афиши с оперными гастролями. Само понятие стало неактивным, ведь гастроли оперного театра – это сотни людей, которых надо привезти, разместить, суточные платить… А если говорить о Вагнере, то постановка его оперы, не говоря уже о гастролях, очень дорогое удовольствие даже для Германии", — уточнила эксперт.

Как отметила Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ, визит "Донбасс Оперы" в Одессу, Львов и Киев обошелся генеральному партнеру гастрольного тура постановки в 1 млн. долларов.

"Наш акционер Ринат Ахметов уверен, что этим проектом мы меняем качество жизни. Для того, чтобы жить лучше, надо не только много работать и платить налоги – надо думать по-новому, генерировать идеи. Мы хотим, чтобы Украина стала мировым центром новых идей", — отметила Наталья Емченко.

Напомним, 6 и 7 сентября "Донбасс Опера" открыла гастрольный тур оперы Рихарда Вагнера "Летучий Голландец" спектаклями в Одессе. Представления во Львове интернациональная труппа дала 12 и 13 сентября. Последние два спектакля состоялись  27 и 28 сентября в Национальной опере Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!