Главная Новости Досуг Коммунисты хотят поднять штраф за «матюки» в 10 раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Коммунисты хотят поднять штраф за «матюки» в 10 раз

Депутат Зубчевский уверен, что увеличение штрафа за брань в общественных местах отучит украинцев матюкаться

30 сентября 2013, 13:48
Поделитесь публикацией:
Коммунисты хотят поднять штраф за «матюки» в 10 раз

Об этом идет речь в законопроекте №3327 от 27.09.2013. "О внесении изменений в Кодекс Украины про административные нарушения (относительно повышения ответственности за мелкое хулиганство)", текстом которого располагают "Комментарии".

Данный законопроект внес член депутатской фракции Коммунистической партии Украины Александр Зубчевский.

По словам разработчика проекта, в последние годы в обществе увеличивается использование нецензурных выражений и брани в общественных местах. "Существующая ответственность за подобные действия не является угрозой для нарушителей и не соответствует их исправлению, поэтому введение большей  ответственности за мелкое хулиганство станет действенной формой борьбы с правонарушителями", — отмечается в сопроводительной записке к законопроекту.

Поэтому депутат предлагает поднять штраф с трех — семи необлагаемых налогом минимумов (51-119 гривен) до тридцати-пятидесяти (510-850 гривен) необлагаемых налогом минимумов.

Добавим, что к  "мелкому хулиганству", за которое предлагается поднять штраф, также относится оскорбления и другие подобные действия, которые нарушают общественный порядок и спокойствие граждан.

Кстати, другие виды наказаний, предусмотренных законом, Зубчевский оставил без изменений. Согласно действующему законодательству, за мелкое хулиганство правонарушителя также могут привлечь к общественным работам, сроком от 40 до 60 часов, или исправительным работам сроком на 1-2 месяца с отчислением 20 % заработка. Кроме того, хулиган может находится под административным арестом до 15 суток.

Как сообщали "Комментарии", результаты социологического исследования, проведенного Research&Branding Group, говорят о том, что девять из десяти украинцев используют в своей жизни нецензурные слова. При этом почти половина опрошенных  считают, что мат – это элемент языка, необходимый для выражения эмоций  

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!