Главная Новости Досуг Украина выдвинет России ноту за арест украинца-гринписовца
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выдвинет России ноту за арест украинца-гринписовца

МИД Украины направит посольству России ноту в связи с арестом украинского моряка Руслана Якушева с судна Greenpeace Arctic Sunrise, которого накануне суд Мурманска арестовал на два месяца

30 сентября 2013, 14:51
Поделитесь публикацией:
Украина выдвинет России ноту за арест украинца-гринписовца

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передают "РИА Новости".

По его словам, Киев считает Якушева непричастным к попытке захвата платформы, поскольку он работал коком на судне. "Мы также доведем эту позицию до российской стороны. Сегодня мы намерены пригласить представителя посольства России, чтобы вручить соответствующую ноту", — проинформировал Перебийнис.

Он также добавил, что защита Якушева намерена обжаловать решение суда об аресте.

Как сообщали "Комментарии", вчера, 29 сентября, суд Мурманска постановил взять под стражу на 2 месяца украинца Руслана Якушева (кока судна Arctic Sunrise) и еще восьмерых участников ЧП на "Приразломной".

До этого были арестованы на два месяца еще 22 участника акции.

Напомним, активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. 30 активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Все они по решению суда арестованы.

Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу, однако позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин добавил, что СК может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!