Главная Новости Досуг Чем еще можно попрекнуть Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем еще можно попрекнуть Тимошенко

Из тюремного срока экс-премьера власть может «добыть» еще много другой статистики, помимо съестной

2 октября 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Чем еще можно попрекнуть Тимошенко

На днях в Государственной пенитенциарной службе Украины отчитались о том, сколько продуктов достается заключенной Юлии Тимошенко на ее больничной наре. По словам тюремщиков, за два года "отмотанного" срока опальному премьер-министру было передано родней 4 тонны продуктов: свежие овощи, фрукты, орехи, мясо. Если разделить это на 787 дней заточения, получится пять с лишним килограммов еды в день. Причем этого, по словам сотрудников Госслужбы, экс-главе Кабмина мало, и она иногда заказывает себе еще и обеды в ресторане. Правда, не известно, как на такую диету реагируют суровые лечащие врачи Тимошенко. Видимо, позволяют небольшие вольности – в виде исключения.

Что экс-премьер делает со всем этим съедобным добром, в Пенитенциарной службе тоже не знают. Возможно, раздает персоналу – хотя об этом каких-либо достоверных данных не имеется. Возможно, подобно Нине из "Кавказской пленницы", бросает на досуге в пропасть – или, за неимением оной, в охранников. Однако количество потребляемого самой известной узницей страны поражает. Как и то, с какой дотошностью за этим следят "ответственные лица". Впечатленные таким вниманием, "Комментарии" составили список (разумеется, не вполне серьезный, но в современной Украине ничего исключать нельзя) того, что еще могли бы подсчитать охранники опального премьера.

Первое, на что следует обратить всевидящие взоры пенитенциариям, – это средства личной гигиены. В том числе и на туалетную бумагу: судя по отчетам Госслужбы, она на одном отдельно взятом этаже харьковской ЦКБ № 5 должна расходоваться ящиками. Второе – косметика: Юлия Владимировна, стоит отдать ей должное, следит за собой, несмотря на все жизненные перипетии, и в этом даст фору многим женщинам на воле. Сюда же стоит включить и одежду – не исключено, что привыкшая к изысканному гардеробу экс-премьер и в больнице (или все же темнице?) ходит в пижаме от Айны Гассе, пряча таблетки в нессесер от Луи Виттона. А учитывая, сколько продуктов достается опальному политику, то и всех этих бытовых мелочей за годы отсидки можно при желании  насчитать бидоны, ящики и тюки.

Впрочем, все это наверняка передают родственники осужденной. Куда интереснее то, во что срок "качановской узницы" обходится государству. Об отдельном блоке в больнице уже упоминалось. Сюда же добавим воду, отопление и электричество. Охрану – как  в больнице, так и по ее периметру. И как никогда бесплатное в Украине (но оплачиваемое из бюджета) медобслуживание – вместе с массажистом, осмотрами и проверкой помещений на мнимую радиацию.

Еще один повод для подсчета: судя по откровениям Пенитенциарной службы, потребить 5 кг еды в день во внутрь, как и положено, одному человеку – тем более такому хрупкому, как Юлия Владимировна – проблематично. А потому все эти овощи, фрукты и прочие перепавшие орехи либо портятся, либо как-то утилизируются. Следовательно, нужно учесть регулярную дезинфекцию холодильника и избавление от просроченных продуктов.

Следующая статья расходов – видеокамеры, на которые жаловалась Тимошенко. Во-первых, стоит сказать, сколько же их было установлено. Во-вторых, ходили слухи, что картинку из палаты с экс-министром якобы могли передавать аж самому действующему президенту – то ли в Администрацию, то ли в Межигорье. Конечно, вряд ли ради этого из Харькова тянули кабель, а вот стоимость возможной спутниковой трансляции "реалити-шоу" тоже при случае могут озвучить.

Наконец, последний пункт для статистического исследования – выезды (точнее, вывозы) VIP-осужденной на суд. Для чего приходится задействовать и милицию, и Беркут, и другие интересные и дорогие в использовании службы. А также целая кавалькада спецавтомобилей от автозака и специально оборудованной кареты "скорой помощи" до кортежа с "мигалками" – прям как в старые добрые премьерские времена. Правда, бывает, все эти техсредства стоят "под парами", жгут литрами и тоннами топливо, а Тимошенко все не выходит. Так что количество таких "ложных вызовов" – и их стоимость для бюджета – тоже можно подсчитать. 

Количество подошв, стоптанных журналистами и сторонниками Тимошенко под ее больницей, можно отнести к побочным эффектам, не подлежащим учету. Как и неудобства больных из других отделений ЦКБ. Например, из психоневрологического, где случаются очень беспокойные и не любящие лишней суеты пациенты. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Владлен Татарский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!