Главная Новости Досуг ВИЧ-инфицированные завалили Азарова ношенными подошвами (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

ВИЧ-инфицированные завалили Азарова ношенными подошвами (ФОТО, ВИДЕО)

Сотни пар обуви были выброшены перед Кабмином в напоминание о погибших в результате «дележки» здания клиники на Лаврской

8 октября 2013, 14:08
Поделитесь публикацией:
ВИЧ-инфицированные завалили Азарова ношенными подошвами (ФОТО, ВИДЕО)

Как передает корреспондент "Комментариев", во вторник, 8 октября, представители "Всеукраинской сети Людей, живущих с ВИЧ" призвали Премьер-министра Украины Николая Азарова остановить геноцид пациентов клиники Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского. По их словам, сотрудники Национальной академии медицинских наук Украины неправомерно оттягивают переезд стационарных пациентов клиники в нововозведенные корпуса по ул. Амосова, 5. 

Напомним, что ранее пациенты требовали от  президента НАМН Андрея Сердюка отменить распоряжение, согласно которому больные клиники должны переехать в корпуса по улице Галицкой и проходить лечение там, пока не будут сданы новые корпуса поликлиники и стационар для больных ВИЧ/СПИДом и гепатитом.

"Я, как пациент и граждан Украины, не собираюсь умирать и буду бороться за свои права до последнего. Эти сотни пар обуви, которые мы выбросили перед Кабмином, символизируют всех тех, кто так и не дождался помощи от государства. В то время, когда все занимаются "дележкой" клиники на Лаврской, люди умирают", – объяснил Глава пациентской организации UCAB Дмитрий Шерембей.

На сегодняшней день гражданские активисты "Всеукраинской сети ЛЖВ" требуют личного вмешательства Азарова. Больные хотят, чтобы их вернули в больницу Института эпидемиологи и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского, а также начали расследование неправомерных действий Сердюка.

"В клинике на Лаврской остается 10 людей. Всех остальных насильно выписали из старого помещения. Они остались на улице, поскольку новое помещение еще не сдано в эксплуатацию. Также непростая ситуация у нас с медицинским персоналом. Это нонсенс: медсестры, которые обслуживают тяжело больных пациентов, не получают зарплаты. Они добровольно согласились присматривать за больными. Мы же вместо помощи получаем только обещания, а тем временем гибнут люди", – рассказал глава Координационного Совета "Всеукраинской сети ЛЖВ" Владимир Жовтяк.

По его словам, на протяжении августа-сентября 2013 года Президент НАМН Украины выгнал на улицу 9 тысяч пациентов клиники, предварительно не выполнив своего обещания переселить их в новое помещение по улице Амосова. " С 1 октября своим решением Сердюк отправил в бессрочный отпуск весь младший медперсонал. Тем самым он нарушил условия Меморандума, подписанного в июле этого года между пациентами Клиники, НАМН Украины и Киево-Печерской Лаврой. Также мы предполагаем, что некие лица умышлено испортили препараты для лечения Гепатита С на сумму более 20 млн грн., – заявил Жовтяк, имея в виду перевозку лекарств без сохранения "холодной цепи", осуществленную, по его словам, 3 октября 2013 года.

Как писали "Комментарии", ранее Киево-Печерская Лавра (УПЦ МП) добилась передачи ей здания клиники им. Громашевского, однако до некоторого времени согласилась не выгонять больных на улицу. Больные должны были переехать в новые корпуса по адресу ул. Амосова, 5, однако выселять их начали еще до сдачи новы помещений в эксплуатацию. Кроме того, появилась информация о том, что после переселения клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского корпуса в ее старых помещениях на улице Лаврской, 15 появится Лаврская больница для паломников и для братии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Романия Горбач
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!