Главная Новости Досуг У абитуриентов заберут «Конкурс», поскольку у Табачника есть своя база
commentss НОВОСТИ Все новости

У абитуриентов заберут «Конкурс», поскольку у Табачника есть своя база

У абитуриентов заберут «Конкурс», поскольку у Табачника есть своя база

10 октября 2013, 12:34
Поделитесь публикацией:
У абитуриентов заберут «Конкурс», поскольку у Табачника есть своя база

Как напоминается в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины, имеющемся в распоряжении "Комментариев", в Условиях приема в высшие учебные заведения Украины не позиционируются преимущественные права какой-либо частной структуры на информирование общественности о ходе вступительной кампании. А поскольку форма собственности Львовской городской общественной организации "Центр образовательной политики", администратора системы "Конкурс", – частная, то и сама система является частной структурой.

Также в ведомстве Дмитрия Табачника подчеркивают, что приказом Министерства образования №514 от 11 июня 2008 года, на основании которого функционирует "Конкурс" не определен разработчик и распорядитель данной информационной системы. Отметим, что данный приказ регламентирует обеспечение функционирования системы, а не ее разработки и управления, на что четко указывается в названии документа.

Кроме того, настаивают в Минобразования, последние два года информация, публикуемая в "Конкурсе", является копией данных Единой государственной электронной базы по вопросам образования, причем получает эту информацию "Конкурс" бесплатно, а потому, уверены в министерстве, не может содержать некорректных данных о ходе вступительной кампании.

Как писали "Комментарии", в 2010 году программное обеспечение и база данных системы были переданы Министерству образования для разработки "Электронного поступления" и ЕГЭБО. Кроме того, именно "Конкурс" помог выявить и нивелировать неточности в работе еще ЕГЭБО в 2012 году.

В Министерстве образования также подтвердили, что рассматривают вопросы о продолжении сотрудничества с "Центром образовательной политики" на договорных условиях. При этом у Табачника не исключили участия других официальных организаций в мониторинге вступительной кампании и информировании о ней общественности.

Напомним, хорошо себя зарекомендовавшая система информирования абитуриентов "Конкурс" была исключена из проекта Условий приема в вузы в 2014 году, при этом в МОН поначалу затруднились назвать внятные причины отказа. Опрошенные "Комментариями" эксперты предполагают, что в министерстве могут заменить систему созданной пару лет назад ЕГЭБО. Однако остается неясным, кто будет администрировать новую систему информирования и, соответственно, насколько достоверными будут заливаемые в нее данные.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!