commentss НОВОСТИ Все новости

Hacked! :O

В связи с замедлением растаможки грузов с импортными лекарствами на украинской границе в разгар заболеваемости гриппом украинцы могут остаться без лекарств

11 октября 2013, 11:01
Поделитесь публикацией:
Hacked! :O

Как сообщили "Комментариям" в фармацевтической ассоциации "ФармУкраина", таможенные органы притормозили грузы на границе "по прямой директиве Службы безопасности Украины".

В частности, затормозился досмотр грузов семи крупнейших дистрибуторов: компании "БаДМ", "Оптима фарм", "Альба Украина", "Фармстандарт-Биолик", "Центрофарм", "Вектор фарм" и "Людмила-фарм".

"В течение нескольких дней все операции по ввозу лекарственных средств в Украину ведущими дистрибьюторами парализованы проверками на таможне, — заявили в "ФармУкраина". — При этом проверки включают не только детальный досмотр грузов на соответствие таможенной декларации: разрываются паллеты, вынимаются упаковки лекарств, останавливаются и проверяются рефрижераторы, проводится медленная и не очень понятная процедура фотографирования в реальном времени. Все это происходит в сезон повышенной заболеваемости граждан гриппом и другими традиционными "осенними" заболеваниями".

И.о. директора "ФармУкраина" Денис Шевченко предупредил о серьезных последствиях  таких действий.  "Речь идет о том, что тотальный контроль замедляет растаможку грузов до нескольких дней, а то и недель. Все это время медикаменты могут храниться на неспециализированных складах или в автомобилях с выключенными двигателями, где никто не гарантирует соблюдение условий хранения", — сказал он.

Кроме того, по его словам, контролирующие органы затрудняют выполнение субъектами хозяйствования нормативных актов, предписывающих хранить на складах и аптечных полках определенный минимальный ассортимент лекарств, могут сорваться поставки по тендерам в лечебно-профилактические учреждения.

В Ассоциации считают, что если ситуация усугубится, то это может привести к дефициту лекарств и, соответственно, вызвать панику у населения. "Мы хотим донести причины возможного дефицита лекарств до общественности, чтобы в возможных проблемах с поставками снова не обвинили дистрибьюторов, а за пустые полки люди не высказывали аптекарям", — сказал Шевченко.

В этой связи "ФармУкраина" обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову и министру здравоохранения Раисе Богатыревой с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию.

Как сообщали "Комментарии", в Партии регионов хотят облагать импортные лекарства и медицинские товары налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 7%.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости ввести налог на добавленную стоимость на импортные лекарства, но так, чтобы "никакого повышения стоимости лекарств не было", а также "навести порядок" с посредниками, которые значительно завышают стоимость импортных лекарств. 

В свою очередь, министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляла, что повышения цен на импортные лекарства и каких-либо препятствий при пересечении границы не ожидается до 1 декабря нынешнего года. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!