Главная Новости Досуг Две трети «белых воротничков» согласны идти на жертвы ради компании
commentss НОВОСТИ Все новости

Две трети «белых воротничков» согласны идти на жертвы ради компании

Более 60% украинских офисных сотрудников ощущают личную ответственность перед работодателем за все успехи и неудачи организации 

22 октября 2013, 12:51
Поделитесь публикацией:
Две трети «белых воротничков» согласны идти на жертвы ради компании

Об этом сообщается в исследовании, проведенном Международным кадровым порталом hh.ua, текстом которого располагают "Комментарии".

Согласно исследованию, больше 75% офисных сотрудников готовы на жертвы ради своей компании. Но целиком и полностью лояльны к работодателю только 0,3% опрошенных.

"Лояльность сотрудников по отношению к компании измеряется тем, как работник воспринимает цели организации, относится к коллективу и руководству, какие имеет намерения и планы касательно работы в компании. Чем более лоялен сотрудник, тем меньше вероятность того, что он окажется "слабым звеном" и при первой возможности уволится. Украинские офисные работники в целом готовы соблюдать установленные правила и ценности компании, но абсолютная лояльность встречается редко. Из 1000 сотрудников только 3 верны компании на все сто процентов", — отмечают в hh.ua.

Согласно исследованию, остальные сотрудники – относительно лояльны. Если говорить точнее — том каждый второй респондент проявляет активность и инициативность, а 46% считают свою компанию самой лучшей. Более того, 42% офисных сотрудников в целом удовлетворены правилами работодателя и условиями труда, 35% разделяют цели компании. Чувства ответственности украинским "белым воротничкам" также не занимать: трое из пяти офисных работников чувствуют личную ответственность за все успехи и неудачи организации.

Результаты опроса показали, что более 75% сотрудников готовы взять на себя дополнительную нагрузку или даже пойти на определённые жертвы ради достижения целей компании в сложный для нее период. А каждый второй работник стремится быть на работе активным и всесторонне проявлять себя. Кроме того, практически все работники готовы заниматься самообразованием с целью повышения профессионализма.

Отметим, что преимущественное большинство опрошенных стараются отдавать работе максимальное количество времени (79%). Но, тем не менее, только половина респондентов проявляют такую активность одновременно на всех фронтах.

Кроме того, 68% офисных работников согласны с правилами и внутренним распорядком компании, а 63% – вполне удовлетворены условиями труда в компании. При этом большинство работников (57%) признают, что им не в чем упрекнуть руководство, поскольку оно безукоризненно соблюдает обязательства. Но только 42% согласились с каждым из этих утверждений.

По словам руководителя отдела рекрутмента hr-провайдера Smart Solutions Инны Степаненко, иностранные заказчики считают украинских сотрудников трудолибивыми и отвественными.

"Исходя из нашего опыта работы с иностранными заказчиками, могу сказать, что западные менеджеры считают украинских сотрудников трудолюбивыми, ответственными и готовыми работать за более низкую заработную плату, чем их западные коллеги. Украинцы, действительно, считаются лояльными работниками – как в рамках международных компаний, так и в рамках отечественных. В силу нашей ментальности мы ценим стабильность, готовы идти за харизматичным лидером, учиться новому и готовы в некоторой степени жертвовать личным временем и интересами ради работодателя. Такая лояльность также обусловлена и нестабильной экономической ситуацией в стране: украинцы держаться за свою работу и готовы терпеть некоторые неудобства со стороны работодателя. К тому же украинцы готовы работать за более низкую зарплату, чем их западные коллеги",– прокомментировала результаты исследования Степаненко.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в сентябре-октябре 2013 года. Всего было опрошено 1900 респондентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!