Главная Новости Досуг Украинцы побили рекорд антимилицейских протестов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы побили рекорд антимилицейских протестов

За период с января по сентябрь 2013 года количество протестов против произвола правоохранительных органов побило все рекорды за период независимости Украины

22 октября 2013, 15:25
Поделитесь публикацией:
Украинцы побили рекорд антимилицейских протестов

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга протестов, репрессий и уступок Центра исследования общества, которыми располагают "Комментарии".

По данным мониторинга, за первые девять месяцев 2013 года было зафиксировано 333 протестных события, которые поднимали вопрос произвола или бездействия правоохранительных органов, что составило 12% от всех протестных событий за этот период.

Такое количество протестов на 25% больше чем за весь предыдущий год и в несколько раз больше, чем в 2010-м и 2011 годах.

Как отметили в центре, основная волна недовольства приходится на июль 2013 года из-за событий во Врадиевке. Предыдущие волны подобных протестов были вдвое меньше. Поводом для них послужила смерть студента Игоря Индыло в киевском отделении милиции в июне 2010 года, задержание активистов в связи с уничтожением памятника Ленину в Запорожье в январе 2011 года, изнасилование и убийство жительницы Николаева Оксаны Макар (2012 год).

В 2013 году произошла еще одна существенная волна протестов против произвола правоохранителей. В сентябре 2013 года во многих городах Украины журналисты и общественные активисты выразили протест против бездействия правоохранительных органов в расследовании дела и поиска заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. Также в разных городах прошли протесты против ситуации с украинскими рыбаками, которые подверглись нападению со стороны российских пограничников в Азовском море.

Также данные мониторинга свидетельствуют, что выступая против бездействия или произвола правоохранителей, украинцы реже прибегают к конфронтационной или насильственной тактике. Так с начала 2013 года только 4% протестов имели насильственный характер — по сравнению с 7% протестов в целом. И только в 15% случаев протестующие прибегали к ненасильственной, но конфронтационной тактике — по сравнению с 19% в целом.

Также во время выступлений против произвола правоохранителей в 2013 году реже уничтожалось имущество — только в 4% акций, по сравнению с 6% протестов в целом. При этом в среднем 17 из 100 таких протестов подвергались репрессивным негативным реакциям со стороны властей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!