Главная Новости Досуг В Киеве семья VIP-аферистов развела бизнесменов на 13 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве семья VIP-аферистов развела бизнесменов на 13 млн. грн.

В Киеве супруги-мошенники, прикрываясь именами известных политиков, обманули украинских бизнесменов на 13 млн. гривен

30 октября 2013, 19:58
Поделитесь публикацией:
В Киеве семья VIP-аферистов развела бизнесменов на 13 млн. грн.

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе столичной прокуратуры, от действий мошенников на протяжении 2008-2010 годов пострадало 15 бизнесменов.

Установлено, что мошенническую схему в 2008 году организовала 55- летняя бизнесвумен из Тернопольщины, которая в дальнейшем привлекла к преступной деятельности и своего мужа. Он выполнял функции помощника, а также руководителя охраны и некоторых структурных подразделений в созданных им фирмах.

Выдавая себя за специалистов по финансово- кредитной сфере, мошенники подыскивали перспективных бизнесменов и предлагали им свою помощь в получении кредитов от западных инвесторов под низкие процентные ставки. Кроме дешевых кредитов злоумышленница также предлагала предпринимателям стать ее партнерами в масштабных бизнес-проектах.

"С целью произвести у потенциальных жертв впечатление успешной финансовой деятельности женщина зарегистрировала ряд фиктивных предприятий, взяла в аренду дорогие офисы в центре столицы и наняла штат сотрудников", — говорится в сообщении.

Кроме того, мошенница активно распространяла в бизнес-кругах ложную информацию о своих будто бы влиятельных связях с политической и финансовой элитой Украины, Евросоюза и Северной Америки. За возможность получить "выгодный" заем и принять участие в реализации "успешного" проекта бизнесмены платили мошенникам за посреднические услуги от $50 тыс. до 6 млн. грн. При этом ни одного кредита люди так и не получили, а бизнес-проекты, предложенные мошенниками, как оказалось, никогда не существовали.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст . 190 УК Украины (мошенничество в особо крупном размере) и по ч.2 ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!