Главная Новости Досуг Около 75% украинского книжного рынка занимает российская книга
commentss НОВОСТИ Все новости

Около 75% украинского книжного рынка занимает российская книга

Только пятая часть отечественного рынка книги представлена продукцией украинских издательств 

31 октября 2013, 08:30
Поделитесь публикацией:
Около 75% украинского книжного рынка занимает российская книга

Об этом "Комментариям" рассказал глава Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Александр Афонин.

По его словам, сегодня в стране нет баланса между украинскими и российскими издательствами. "Этого баланса не было и в советское время. Тогда Украина закрывала только 40% собственного рынка своей продукцией. Но советское прошлое – это понятно: одна страна, один народ и так далее. Сегодня мы оцениваем (мы – это Украинская ассоциация издателей), что украинская книга присутствует на рынке в рамках 18-20% от его общего объема. Все остальное – импортная книга", – сказал Афонин.

Он подчеркнул, что значительная часть этого количества – учебная литература. Также эксперт отметил, что около 5% отечественного рынка книги занимает книжная продукция из западноевропейских стран. В основном – обучающая литература на английском, немецком, итальянском, французском и других языках. Остальные 75% – книги российских издательств.

Афонин уверен, что вопрос продвижения отечественной книги сегодня очень актуален. По его словам, концепция популяризации украинской книги была утверждена правительством летом 2013 года, однако до сих пор неизвестно, как будет выглядеть ее окончательный вариант.

"Государственный комитет телевидения и радиовещания разработал поправки к концепции, после этого были пройдены абсолютно все уровни утверждений: общественные слушания и поправки, которые вносили украинские издательства. После чего программа была отдана на утверждения в Министерство финансов Украины, и мне сказали, что там ее очень жестко порезали. Как она выглядит сегодня, я не знаю", – рассказал представитель книгоиздателей.

По его словам, поправленный документ не видели ни в Ассоциации, ни в Госкомтелерадио. "Когда возвратят проект из Минфина, мы сможем увидеть – есть ли будущее у украинской книги или нет", — резюмировал Афонин.

Напомним, что в конце 2011 года Министерство экономики Украины отклонило проект Государственной программы популяризации украинской книги, мотивировав отказ несвоевременностью предложения.

Как сообщали "Комментарии", согласно последним данным, предоставленным Книжной палатой Украины, количество книг и брошюр, изданных в стране на украинском языке, по сравнению с 2012 годом в 2013 году выросло на 8, 7%. На русском же их стало на 11,2% больше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!