Главная Новости Досуг На столичной Троещине реконструкторы отбили у немцев Киев (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На столичной Троещине реконструкторы отбили у немцев Киев (ФОТО)

Чтобы увидеть происходящее, зрителям приходилось залазить на деревья, а журналистам – выбивать «место под солнцем» в толпе зевак

3 ноября 2013, 18:53
Поделитесь публикацией:
На столичной Троещине реконструкторы отбили у немцев Киев (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", масштабная военная реконструкция форсирования Днепра была проведена в урочище Ситняки на столичной Троещине в честь 70-летия освобождения Киева от немецких захватчиков.

Порядка тысячи участников в формах противоборствующих армий времен Второй мировой наводили понтонные мосты через речку Десенку, отделяющую Труханов остров от левого берега, а также штурмовали водную преграду на плотах, баркасах и других плавсредствах.

В реконструкции были задействованы танки, бронемашины, раритетные авто, несколько пушек, а также мотоциклы, кавалерия и авиация. При этом не обошлось и без курьезов. Например, завязший в песке немецкий мотоцикл дружно выталкивали, забыв об игровом противостоянии, представители обеих воюющих сторон.

Воссоздание форсирования Днепра собрало большое количество зрителей. Многие были вынуждены залазить на деревья, чтобы хоть что-нибудь увидеть. При этом организация действа, по словам очевидцев, заметно "зромала". В частности, не были предусмотрены условия для работы журналистов: им пришлось выполнять свои функции в общей массе зрителей, из-за чего постоянно возникали стычки то с напирающей толпой, то со стоящей в оцеплении милицией.

 

Напомним, в Днепропетровске начало воссоздания форсирования Днепра собравшимся, многие из которых оказались работниками бюджетных организаций, пришлось ждать 5 часов на огражденной территории без воды и туалетов, при этом само действо длилось чуть более получаса.

Справка "Комментариев". Форсирование Днепра является эпизодом Битвы за Днепр – ряда взаимосвязанных стратегических операций Второй мировой войны, проведенных в 1943 году. В результате четырехмесячных боев Левобережная Украина была освобождена от немецких захватчиков почти полностью, 6 ноября взят Киев. В районе украинской столицы сражения велись за два плацдарма, Букринский (находится в 80 км. юго-восточнее Киева) и Лютежский (находится в 30 км. севернее Киева, на берегу нынешнего Киевского водохранилища). Удар с последнего впоследствии и стал решающим в освобождении города.

Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории. При этом река зачастую форсировалась на "подручных средствах", а в бой массово отправлялись необученные новобранцы из гражданских, призванных на освобожденных в ходе наступления землях, – так называемые "черносвиточники" или "черная пехота". Это привело к огромному количеству потерь и рассказам очевидцев о красном от крови Днепре. Только по официальной статистике взятие Киева, которое решили освобождать к "красной дате" 7 ноября, стоило советским войскам более 400 тысяч убитыми.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!