Главная Новости Досуг Украинский фильм будет соревноваться за кинонаграду и 65 у.е. 000 (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский фильм будет соревноваться за кинонаграду и 65 у.е. 000 (ФОТО, ВИДЕО)

Мировая премьера картины «Брати. Остання сповідь» состоится на Индийском международном кинофестивале

13 ноября 2013, 10:33
Поделитесь публикацией:
Украинский фильм будет соревноваться за кинонаграду и 65 у.е. 000 (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом "Комментариям" сообщили в Ассоциации продюсеров Украины.

По информации организации, украинская экранизация переведенного на 30 языков мира романа "Шмелиный мед" Торгни Линдгрена – "Брати. Остання сповідь" Виктории Трофименко попала в основную конкурсную программу Индийского международного кинофестиваля класса "А".

За главный приз  — Golden Peacock ("Золотой петух") и награду в $65 000 будут соревноваться 14 фильмов со всего мира. Среди них, кроме Украины, Израиль, Австралия, Иран, Польша, Япония, Бельгия и Турция. В этом году на фестивале будет представлено 352 фильма из 72 стран мира, при этом 173 ленты иностранного и 154 национального производства.

 "Индийский кинофестиваль, как правило, "закрывает сезон" кинофестивалей класса "А", который стартует в начале года в Берлине и Каннах. Так что, индийские селекционеры международного конкурса прислушиваются к мнению европейских коллег и претендентов на победу выбираю среди тех фильмов, которые уже получили признание. Украинские "Братья", которые только начинают свой путь, — одна из немногих картин, которым удалось попасть в конкурсную программу без громких регалий", — рассказали создатели фильма "Братья".

Представлять картину международной фестивальной публике будет режиссер Виктория Трофименко, оператор Ярослав Пилсунский, режиссер монтажа Татьяна Ходаковская, а также продюсеры Максим Асадчий и Игорь Савиченко.

"Психологическая дама "Брати. Остання сповідь" рассказывает историю двух старых немощных братьев, которые вот уже сорок лет пребывают в состоянии холодной войны, стараясь пережить друг друга. Но в их жизни появляется женщина…", — сообщается в синопсисе фильма.

Сценарий фильма написано по мотивам романа "Шмелиный мед" Торгни Линдгрена. режиссер взяла фабулу романа и перенесла его Верховинский район Карпат, где живет одна из самых интересных украинских народностей — гуцулы. Так скандинавская история приобрела гуцульский колорит. Как отмечает автор, она выбросила из "Шмелиного меда" множество деталей и акцентировала внимание на взаимоотношении братьев.

Картина стала дебютом в полнометражном кино как для режиссера Виктории Трофименко, так и для большинства актеров этого фильма.  Кроме того, лента стала дебютной для самого писателя – это первая экранизация известного произведения шведского писателя.

Индийский международный кинофестиваль  пройдет с 20 по 30 ноября на побережье Гоа.

Он проводится с 1952 года и открывает фильмам-участникам путь к обширной ( в несоклько миллиародов) азиатской киноаудитории. Фильмом-открытием кинолокации станет картина "Дон Жуаны" чешского режиссера Иржи Менцеля. Специальным гостем церемонии открытия станет голливудская актриса Сьюзен Сарандон. Определять лучший фильм 44 Индийского МКФ будет международное жури во главе с сербским режиссером Гораном Паскалевичем. Кроме того, в состав жюри вошли французский режиссер,



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!