Главная Новости Досуг Европа взяла курс на признание «третьего» пола
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа взяла курс на признание «третьего» пола

Люди «третьего пола» рождаются в любом обществе, однако даже в Европе лишь начинают говорить вслух об их проблемах

14 ноября 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Европа взяла курс на признание «третьего» пола

Пока в Украине спорят, стоит ли позволять людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией шагать маршами по украинским городам и вообще публично выражать свои предпочтения, в Европе все больше уделяют внимания не только сексуальной ориентации, но и принадлежности человека. Так, в начале ноября в Германии был принят закон, фактически признающий существование "третьего" пола – а точнее, отсутствие оного. Речь идет о защите прав тех, чью половую принадлежность весьма проблематично определить в силу физиологических причин. О том, чем было вызвано принятие такого закона, и нужен ли он обществу, рассказывает "Time".

На протяжении десятилетий, пишет издание, медики в европейских больницах предлагали родителям детей, родившихся без четких анатомических признаков принадлежности к тому или иному полу, выбрать: кого бы они хотели получить – сына или дочь – после корректирующей операции? Теперь в Германии имеется и третий вариант: 1 ноября немецкий парламент принял закон, дающий родителям возможность оставить графу "Пол" в Свидетельстве о рождении ребенка пустым. Таким образом, Германия стала первой европейской страной, на законодательном уровне позволившей родителям не плодить количество ненужных с медицинской точки зрения хирургических вмешательств, которые к тому же могут быть вредными как физически, так и психологически.

Для активистов, борющихся в Европе и США за права людей, рожденных с неопределенным полом – или "интерсексуалов", немецкий закон является знаковой победой в непрекращающейся кампании, призванной положить конец практике хирургической коррекции пола. А практика это развивалась на протяжении всего ХХ века, поскольку доктора пытались "нормализовать" интерсексуальных детей вскоре после рождения. Стоит отметить, что само понятие "интерсексуальности" подразумевает наличие ряда условий, согласно которым репродуктивная или сексуальная анатомия человека не подпадает под типичные мужские или женские биологические категории. Пол определяется набором хромосом, гормонов, внутренних и внешних половых органов. Но некоторые люди обладают признаками, которые ставят их между мужчинами и женщинами. Например, девочка, родившаяся с отсутствием влагалища или чрезмерно большим клитором, который также может быть и очень маленьким членом.

Не все интерсексуалы рождаются с атипичными половыми органами, но в отношении детей, имеющих такие отклонения, врачи склонны идти на гендерную хирургию. По словам антрополога и эксперта по биоэтике Стэнфордской школы медицины Катрины Карказис, это часто вызвано распространенной среди медицинского сообщества уверенностью и страхом многих родителей, что для детей на их жизненном пути наличие нетипичных гениталий станет клеймом. Поэтому хирургическое вмешательство рассматривались как действие, осуществляемое из лучших побуждений, в интересах ребенка и его родителей.

"Совсем недавно, 15 лет назад, в медицинских кругах можно было найти очень немного людей, которые ставили бы под сомнение эффект от таких операций", – говорит Карказис. Ситуация начала меняться по мере роста базы медицинских свидетельств о последствиях такого вмешательства для людей "неопределенного" пола, переживших подобные операции в младенческом или детском возрасте. И как утверждает Карказис, которая опрашивает на интерсексуалов, членов их семей и врачей с 1996 года, эти оценки оказались действительно поражающими, "ошеломляющими от ощущения невероятного психического, интимного и физического вреда операций".

Американский психолог и сексолог Тайгер Девор, будучи ребенком, пережил несколько таких операций, поскольку родился с неопределенным полом. Первую – когда ему было три месяца. Он описывает эти вмешательства – а всего их было 20 – как "ненужные промахи", из-за которых он потерял много сексуально чувствительной ткани. Девор утверждает, что со всей этой "резкой сталью по чувствительным тканям" имеется очень четкая проблема. Другие пациенты, перенесшие коррекции вроде удаления клитора, также жалуются на боль, рубцы и потерю чувствительности.

Карказис в свою очередь подчеркивает, что за почти 20 лет ее бесед с людьми, подвергшимися гендерной коррекции, она встретила лишь одного человека, который признал: хотя операция и далась ему нелегко, он понимает, зачем это было сделано.

Между тем, медицинское сообщество все больше признает проблемы интерсексуальных взрослых, перенесших операцию в детском возрасте. В 2006 году группа ведущих международных экспертов в области здравоохранения выступили с совместным докладом о том, как следует пересмотреть лечение "интерсексуальных расстройств" с учетом защиты прав пациентов. А в феврале нынешнего года специальный докладчик ООН по вопросам пыток осудил практику несогласованных операций на интерсексуалах.

Новый немецкий закон стал ответом на доклад 2012 года, подготовленный национальным Советом по этике – независимой группой экспертов, уполномоченных правительством заниматься этическими вопросами. Которая сделала вывод, что интерсексуалв должны быть защищены от "нежелательного медицинского усовершенствования" вроде операций на детях. Кроме того, совет призвал к отсрочке операции до тех пор, пока ребенок сам не даст на это свое согласие.

Между тем, Сильван Агиус из ILGA-Europe, Международной ассоциации по защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, считает, что новый закон недостаточен для решения проблемы операций на новорожденных и детях. И настаивает, что такое вмешательство должно быть полностью запрещено. При этом он опасается, что теперь интерсексуалы грозит большая, а не меньшая дискриминация за счет автоматического "аутинга" ("выхода в люди" данных об их гендерной принадлежности – "Комментарии"), которому интерсексуальные дети могут быть подвергнуты в результате появления новой категории". В свою очередь, пресс-секретарь МВД Германии признал, что новый закон не является достаточным для полного разрешения всего комплекса проблем людей "третьего" пола.

Впрочем, считает представитель ЛГБТ-ассоциации, Европа "медленно просыпается" в вопросах интерсексуальности. В некоторых других странах, таких как Австралия, Бангладеш, Индия и Непал, "третий" пол за последние годы также получил некоторую "легальность". Одной же из самых прогрессивных в данном вопросе стран остается Колумбия – благодаря решению Конституционного суда от 1999 года, которым была ограничена возможность родителей и врачей использовать необязательную с медицинской точки зрения пластику половых органов.

Тайгер Девор считает, что правильным шагом будет аналогичный запрет во всем мире. И что люди в конечном счете признают хирургическое лечение младенцев ужасной ошибкой. Общество проснется только тогда, уверен Девор, когда люди откажутся от идеи, что человек может существовать только в дух ипостасях – женской и мужской. И поймут, что интерсексуальность имеет абсолютно те же права на существование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Перевод Олексы Шкатова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!