Главная Новости Досуг Верховная Рада определилась, что Украина отпразднует «задним числом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада определилась, что Украина отпразднует «задним числом»

Народные депутаты приняли ряд постановлений о праздновании юбилейных и памятных дат, некоторые из которых уже прошли

20 ноября 2013, 08:37
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада определилась, что Украина отпразднует «задним числом»

Как следует из сообщения пресс-службы Верховной Рады, во вторник, 19 ноября, депутаты наконец-то проголосовали за проекты постановлений, зарегистрированные в парламенте еще полгода назад, передают "Комментарии".

В частности, в следующем году Украина отметит 100-летие со дня основания Карадагской биологической станции – Карадагского природного заповедника Национальной академии наук Украины" (Постановление № 2886), 400-летия гетманства Петра Сагайдачного в украинском казачестве (№ 2174) 150-летие со дня рождения Владимира Самойленко (№ 2200а).

С остальными датами несколько сложнее, поскольку они уже прошли в 2013-м. Так, 24 августа было 90-летие со дня рождения Виктора Глушкова, основателя школы украинской кибернетики (Постановление № 2092), о котором депутаты вспомнили только сейчас. Также на 2013 год приходится и 350-летие со дня провозглашения Гадяча гетманской столицей (№ 2003а). На 17 октября приходится 50-летие со дня открытия Северо-Крымского канала (№ 3002) – примечательно, что даже профильный комитет одобрил празднование этой даты "задним числом", а именно 23 октября.

Наиболее неднозначным оказалось постановление "О праздновании юбилеев мастеров гуцульского резьбы Василия и Николая Девдюк" (№ 2983). Дело в том, что Василий Девдюк, как следует из пояснительной записки к документу, родился 8 июня 1873 года, и его 140-летие уже прошло. А его сын Николай родился 15 декабря 1904-го, и, таким образом, с его 110-летием депутаты "угадали".

Как писали "Комментарии", также 19 ноября депутаты проголосовали за ужесточение штрафов за вождение в нетрезвом виде, за запрет финансовых пирамид и одобрила введение наказания за незаконную добычу полезных ископаемых – то есть, за нелегальные "копанки". Кроме того, глава Верховной Рады Владимир Рыбак заявил о том, что ложу прессы в зале парламента закроют стеклом, чтобы обезопасить депутатов Партии Регионов от якобы падающих на них "тяжелых предметов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!