Главная Новости Досуг Родители смогут распознавать аутизм по картинкам (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Родители смогут распознавать аутизм по картинкам (ФОТО)

В Украине появилось первое учебное пособиепо аутизму для педиатров и родителей

21 ноября 2013, 12:35
Поделитесь публикацией:
Родители смогут распознавать аутизм по картинкам (ФОТО)

Об этом "Комментариям" сообщили в фонде помощи детям с синдромом аутизма "Дитина з майбутнім".

По информации фонда, "Учебное пособие по аутизму" было составлено исполнительным директором ОПАС Линдой Ли на основе материалов профессиональных работ экспертов в образовательной и медицинской областях.

Как отмечают специалисты, в отсутствии биологического маркера, аутизм может быть диагностирован только с помощью наблюдения за поведением ребенка и тщательно собранного анамнеза у родителей. Это пособие поможет педиатрам своевременно направлять детей на диагностику.

По словам президента Всеукраинской ассоциации детских психиатров Людмилы Литвин, брошюра в очень доступной форме, наглядно, лаконично подаёт самую необходимую информацию по выявлению аутизма у детей раннего возраста. "Книга прекрасно иллюстрирована. Думаю, что она будет необходима не только педиатрам и семейным врачам, но и другим специалистам, родителям, которые также найдут в ней полезную информацию", – сказала специалист.

По словам представителей фонда помощи детям с синдромом аутизма, о необходимости появления такого пособия специалисты говорили давно, ведь проблема с диагностикой аутизма начинается как раз на уровне педиатров. Как правило, родители приходят к этому врачу, а он не видит проблемы, списывает все особенности поведения на характер либо избалованность ребенка, и предлагает подождать. Как отмечает консул Аутизм Европа, учредитель благотворительного фонда "Дитина з майбутнім" Ирина Сергиенко, ждать в случае аутизма как раз нельзя.

"Почему мы боремся за раннюю диагностику? Чтобы как можно раньше начать реабилитацию ребенка. Чем раньше с ним начнут работать специалисты, тем больше можно помочь ребенку. В таком случае 60-70% детей с аутизмом выходят на приемлемый уровень социализации", – сказала Сергиенко.

Детский врач и президент Украинской Медицинской Миссии в Украине Джеймс Пипон объясняет, как у них появилась идея издать такое пособие. "Во время тренингов для специалистов мы увидели, что в Украине тоже есть проблема ранней диагностики, поэтому решили перевести наше пособие на русский язык. На сегодня мы помогли издать 10 тысяч таких пособий для распространения в Украине",– сказал Джеймс Пипон.

Отметим, что фонд "Дитина з майбутнім" помог адаптировать Пособие к украинскому менталитету и координирует его распространение. По информации специалистов фонда, на сегодняшний день в Украине не более десятка детских психиатров, которые могут правильно диагностировать аутизм. "Поэтому мы будем требовать от Министерства здравоохранения провести переаттестацию всех психиатров и педиатров", – подчеркивает Сергиенко.

Справка "Комментариев". Аутизм — расстройство, возникающее как следствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения. Распространенность расстройств аутичного спектра составляет 6 на 1000 человек, причем у мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 4 раза чаще, чем у девочек. Несмотря на то, что при раннем вмешательстве ребенку можно помочь в обретении навыков самопомощи и общения, пока неизвестны методы, способные полностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!