Главная Новости Досуг Украинцы впервые выигрывают информвойну
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы впервые выигрывают информвойну

Тема отношения к Голодомору как к геноциду не расколола, а сплотила украинское общество

22 ноября 2013, 00:15
Поделитесь публикацией:
Украинцы впервые выигрывают информвойну

Особенностью нынешнего Дня памяти жертв голодоморов, который традиционно приходится на четвертую субботу ноября, стала печальная годовщина. Ровно восемьдесят лет исполнилось с момента национальной катастрофы — искусственно организованного сталинским режимом голода, унесшего миллионы жизней и не давшего возможности украинцам стать самой многочисленной нацией в Европе. Такие колоссальные потери человеческого ресурса повлекли за собой необратимые следствия исторического, ментального и сугубо экономического характера и, в конце концов, привели к появлению тех, кем мы являемся сегодня. Голодомор, который две трети украинцев считают геноцидом, стал поворотным моментом в уничтожении старосветского украинства и началом формирования новой украинской идентичности. Этот процесс продолжается поныне

Две третьих украинцев согласны с утверждением, что Голодомор 1932–1933 годов был геноцидом украинского народа. Таковы результаты последнего исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг" в октябре. По сути, это единственный случай, когда на проблемные вопросы истории Украины XX века в нашем обществе сложилась столь однозначная точка зрения. Вопреки активному мифотворчеству на этот счет со стороны пропагандистской машины Российской Федерации, которой, будучи правопреемницей СССР, совершенно невыгодно чувствовать вину за чудовищные и целенаправленные преступления советского режима против "братского народа".

До сих пор в России находятся деятели, провозглашающие голод в Украине 30-х годов "следствием неблагоприятных погодных условий", и такая позиция активно тиражируется в общем информационном пространстве. Но это всегда можно списать на якобы простых "любителей истории". Зато в профессиональных кругах российских историков считается, что даже если кто и преднамеренно истреблялся голодом, то исключительно по социальному признаку — принадлежности к крестьянству, вне зависимости от национальной принадлежности. Некоторые научные исследования украинских историков относительно миллионов смертей украинцев в 1932–1933 годах Минюст РФ вообще внес в список запрещенных "экстремистских изданий". А вот трактовку деятельности Сталина не как преступника, а как "эффективного менеджера" можно встретить в официальных российских учебниках истории.

Историческая наука России, прислушиваясь к идеологической позиции Кремля, категорически не воспринимает определение Голодомора (спорят даже по поводу научности этого термина, который обычно берут в кавычки) как геноцида. В подобной аргументации доходит до смешного: мол, квалифицировать в качестве акта геноцида можно только те события, которые случились после принятия в 1948 году международной Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. А то, что было до этого, геноцидом не считается, потому что "международное право вообще запрещает ретроактивное применение договоров".

Но доказать неумышленность уничтожения украинцев сталинским режимом все же никак не удалось их прямым наследникам — современному украинскому народу. Наша историческая память сыграла в этой информационной войне решающую роль. Даже в украинских ареалах проживания людей с советской (Донбасс) или российской (Крым) культурной идентичностью сторонников и противников признание геноцидом трагических событий 80-летней давности оказалось практически поровну. А в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях считающих Голодомор уничтожением украинцев по национальному признаку уже большинство — в пропорциях 57 против 32. Согласно октябрьскому соцопросу "Рейтинга" на севере страны признают голод 30-х годов геноцидом 83% жителей, в центре — 86%, на западе — 87%.

Показательно также, что в сельской местности по всей Украине такую позицию занимают 79% граждан, а в городах — только 60%. Что, в принципе, и неудивительно: для многих горожан сам факт Голодомора, который замалчивался всю советскую эпоху, стал историческим открытием в период перестройки и гласности на закате существования Советского Союза. Как тут не вспомнить одну компартийную инструкцию, выпущенную во время дней памяти, организованных украинской диаспорой в США и Канаде в 50-ю годовщину трагедии: "Нам невыгодно по данному вопросу вступать в открытую полемику с зарубежными националистическими писаками". А впервые сам факт голода 30-х годов (до этого ограничивались словосочетанием "нехватка продуктов") был упомянут официально лишь в 1987 году — в докладе первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого, посвященного семидесятилетию создания УССР, где причиной голода была названа засуха.

О том, что украинцы в своем отношении к Голодомору как к масштабной этнической чистке не одиноки, свидетельствует хотя бы то, что его уже официально признали геноцидом украинского народа 23 страны. Правда, это или те государства, где присутствует наша мощная диаспора (США, Канада, Австралия, Бразилия, Аргентина, Италия, Испания), или наши друзья по несчастью из стран Восточной Европы, всем сердцем желающие международного трибунала по преступлениям Сталина, аналогичного Нюрнбергскому процессу. Остальные продолжают оглядываться на Россию в этом, очень раздражающем ее вопросе.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Полищук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!