Главная Новости Досуг Общественность призывает зажечь свечу в память о жертвах Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Общественность призывает зажечь свечу в память о жертвах Голодомора

В субботу, 23 ноября, во Всенародный день Памяти  в Киеве состоится «Панихида по умершим от голода» и пройдет акция «Зажги свечу памяти»

22 ноября 2013, 14:53
Поделитесь публикацией:
Общественность призывает зажечь свечу в память о жертвах Голодомора

Отметим, что каждую четвертую субботу ноября в Украине и по всему миру проходит День памяти жертв Голодомора 1932-33 гг.  Традиционно по всей стране и за ее пределами в этот день проходят траурные мероприятия

Так, в 10.00 в Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодомора в Украине" (г. Киев, ул. Лаврская, 3) начнутся траурные мероприятия, посвященные памяти жертв, умерших в результате искусственного голода.

Кроме того, в 11.00 в Национальной опере Украины состоится мемориальное мероприятие "Панихида за умершими от голода".

В 14.00 состоится траурное шествие от станции метро "Арсенальная" к Национальному мемориалу Голодомора. Возле него в 15.00 состоятся памятные мероприятия.

Также, традиционно в День памяти жертв Голодомора проходит символическая акция "Зажги свечу". В 16.00 украинцы чтят соотечественников, умерших во время геноцида  минутой молчания и устанавливают горящую свечу на подоконник своего окна. А в крупных городах Украины и в 32-х странах мира городах все желающие придут на главные площади города или соберутся у  монументов памяти жертвам Голодомора, чтобы зажечь Свечу Памяти.

Кроме того, в День памяти жертв голодоморов на территории Украины и в ее зарубежных представительствах приспустят государственный флаг Украины и ограничат проведение развлекательных мероприятий.

Отметим также, что в пятницу, 22 ноября, в Украинском доме (Киев) открылась выставка Платформы европейской памяти и совести "Тоталитаризм в Европе: Фашизм – Нацизм – Коммунизм".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!