Главная Новости Досуг Правозащитные организации готовы помогать пострадавшим от силовиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитные организации готовы помогать пострадавшим от силовиков

Amnesty International призывает всех участников Евромайдана, разогнанного 30 ноября, обращаться к ним за помощью

4 декабря 2013, 21:05
Поделитесь публикацией:
Правозащитные организации готовы помогать пострадавшим от силовиков

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявила директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

По ее словам, в случае обращения в организацию, ее активисты в других странах тут же обращаются в свом правительства, и таким образом осуществляется общественное давление. Это, в свою очередь, позволит запустить юридические механизмы и повлиять на расследование уголовных дел против участников мирных протестов.

Также правозащитники обеспокоены событиями на Банковой с последующим заключением как минимум 9 человек. "Я вижу здесь три момента: непропорциональное применение силы, ограничене права на свободу и доступа к медикам и адвокатам", – отметила Мазур.

Она подчеркнула, что оба случая нельзя рассматривать отдельно друго от друга. "Все это – части одного целого. И если мы не привлечем к ответственности сотрудников "Беркута", которые силовым способом разогнали Майдан, то и в этом деле (избиения и задержания на Банковой 1 декабря, – "Комментарии") мы не добьемся успеха", – уверена Мазур.

Напомним, в результате стычек под Администрацией Президента 1 декабря "Беркутом" пострадали более сотни протестующих, случайных прохожих, журналистов и медиков. Кроме того, как минимум 9 человек были задержаны, избиты и обвинены в организации беспорядков, хотя никаких конкретных доказательств в суде предоставить так и не смогли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!