Главная Новости Досуг Глаза играют важную роль при восприятии речи человеком
commentss НОВОСТИ Все новости

Глаза играют важную роль при восприятии речи человеком

Человек начинает опираться на визуальное восприятие информации в том случае, если звук и изображение на телевизионной картинке не совпадают

6 декабря 2013, 16:50
Поделитесь публикацией:
Глаза играют важную роль при восприятии речи человеком

При этом глаза оказались важнее ушей при восприятии речи человека, утверждают в университете Юты в Солт-Лейк-Сити (США), передает infosmi.

Исследователи попробовали объяснить эффект, открытый психологом Гарри Макгурком.Зрительные галлюцинации оказались действительно способны исказить восприятие человека звуков и менять их на совершенно иные элементы речи.

Таким образом, глаза в равной степени важны для восприятия слов, как и уши, считают Эллиот Смит из университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США) и его коллеги.
Учёные проследили за активностью мозга четырех добровольцев-эпилептиков, в череп которых были вживлены электроды. Во время эксперимента ученые показывали своим подопечным короткие видеоролики, в которых человек произносил один слог — "ба" и так далее. На некоторые такие отрывки был наложен звук, не соответствующий картинке — к примеру, "ва" вместо "ба". После просмотра такого ролика добровольцы рассказывали, что слышали, а исследователи анализировали импульсы, поступающие из центров слуха и зрения мозга.

Выяснилось, что нервная система добровольцев начинала опираться исключительно на визуальное восприятие информации в тех случаях, когда картинка не совпадала со звуком: колебания в активности центра зрения совпадали с движением картинки, а активность центра слуха не была связана со звуком.

"Нам впервые удалось связать сигналы в центре слуха мозга с тем, что слышал человек в тех случаях, когда его глаза "обманывали" его. Мы обнаружили, что зрение действительно влияет на работу этой части мозга и меняет восприятие реальности, причем эту иллюзию невозможно отключить. Люди думают, что между воспринимаемым и реальным миром есть тесная взаимосвязь, что далеко не так", — обьясняет Смит.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!