Главная Новости Досуг В ночной зачистке подъездов к Банковой пострадали не менее 12 человек (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В ночной зачистке подъездов к Банковой пострадали не менее 12 человек (ВИДЕО)

В результате зачистки последних баррикад поблизости Администрации Президента Украины пострадали и евромитингующие, и силовики

10 декабря 2013, 06:38
Поделитесь публикацией:
В ночной зачистке подъездов к Банковой пострадали не менее 12 человек (ВИДЕО)

В 2:45, около 200 силовиков начали зачищать баррикады на перекрестке улиц Шелковичной и Богомольца, сообщает "Украинская правда".

Сотрудники МЧС разрезали деревянные ограждения бензопилой. Части баррикад были сброшены на самосвал. На месте событий находился Владимир Кличко. Также там был замечен руководитель столичного "Беркута" Сергей Кусюк.

Митингующие сопротивления не оказывали, потому что были окружены со всех сторон силовиками.

Около 3:40 правоохранители оттеснили митингующих к Крещатику вниз по Лютеранской.

Во время зачистки территории на перекрестке улиц Банковой и Лютеранской в ряды митингующих пролезли провокаторы, которые размахивали палками и применили против силовиков слезоточивый газ. Правоохранители щитами оттесняли протестующих.

По информации лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока, в ходе демонтажа милиционерами блокпоста оппозиционеров на пересечении улиц Лютеранской и Банковой неподалеку от здания администрации президента Украины пострадали партийные активисты.

"Есть жертвы с нашей стороны, есть люди с разбитыми головами. Я не могу сейчас сказать точное количество, но, по меньшей мере, таких человек десять", — сказал он со сцены на Майдане Независимости в городке митингующих (цитируется по "Интерфакс-Украина").

Поданным пресс-службы "Свободы", позицию удерживали несколько сотен митингующих, и всего "свободовцы" отбили три атаки на блокпост, а последнее противостояние с преобладающими в 4 раза силами спецназначенцев длилось свыше часа. Силовики оттесняли граждан, применяя дубинки, в ходе чего защитники форпоста получили травмы.

Один из защитников форпоста потерял сознание. Также получил травмы народный депутат фракции "Свобода" Святослав Ханенко.

Как сообщил присутствовавший на месте происшествия начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины генерал-майор Игорь Плахута, в результате освобождения перекрестка улиц Банковой и Лютеранской от баррикад митингующих пострадали также двое милиционеров — сотрудники внутренних войск и " Беркута".

"Сотрудник "Беркута" отравился газом, который против него применили митингующие. Один военнослужащий пострадал в давке. Диагноз ему установят позже", — заявил он, сообщает "Украинская правда".

Плахута отметил, что для расчистки улиц, прилегающих к администрации президента, привлекли около 400 военослужащих внутренних войск и "Беркута". Задержанных, по его информации, нет.

Плахута также сообщил, что люди в черном, которые разбирали баррикады, — это были коммунальщики.

Как сообщали "Комментарии", ночью бойцы внутренних войск и тяжелая военная техника сначала заблокировали улицу Институтскую и улицу Банковую в Киеве, а затем были разобраны палатки митингующих и сложены в самосвал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!