Главная Новости Досуг Глава УПЦ КП осудил события на Майдане
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава УПЦ КП осудил события на Майдане

Патриарх Филарет уверен, что существующий кризис не может решаться силовыми методами и призвал стороны конфликта к диалогу

11 декабря 2013, 11:35
Поделитесь публикацией:
Глава УПЦ КП осудил события на Майдане

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Украинской православной церкви Киевского Патриархата

"Применение силы для ограничения конституционных прав граждан на свободу мирных собраний и свободу выражения своего мнения, чему весь мир стал свидетелем этой ночью, является неприемлемым. Существующий политический и общественный кризис не должен решаться силовыми средствами, которые только ведут к росту напряжения. Следствием силовых действий может быть только радикализация протеста и сползание нашей страны в полномасштабный гражданский конфликт", – заявил Патриарх, говоря о событиях ночи с 10 на 11 декабря.

Глава УПЦ КП уверен, что для выхода из кризиса должен быть немедленно начат диалог на высшем уровне между представителями власти, представителями оппозиции и гражданского общества. До завершения этого диалога должен быть наложен мораторий на силовые действия, чтобы право на свободу мирных собраний и выражение мыслей безусловно обеспечивалось. Для обеспечения выполнения договоренностей к диалогу могут быть привлечены авторитетные посредники.

Патриарх Филарета напоминает: поскольку первопричиной гражданских протестов стало откладывание на неопределенное время подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то наиболее приемлемым путем выхода из кризиса может быть скорейшее завершение переговоров и подписание данного Соглашения. Другие шаги должны быть согласованы сторонами путем диалога.

Кроме того, он настаивает, что судебные решения не могут считаться достаточным условием для совершения, особенно под покровом ночи, силовых акций, направленных на ограничение конституционных прав граждан на свободу мирных собраний и свободу выражения мыслей.

Глава УПЦ КП призвал все стороны конфликта воздержаться от насилия, а всех верующих – молиться о сохранении мира и преодолении раздора в Украине.

Как сообщали "Комментарии", примерно в час ночи бойцы спецподразделения "Беркут"пошли в наступление на баррикады евромитингующих на ул. Институтской в центре Киева и наводнили Майдан Незалежности. Есть пострадавшие и задержанные. В милиции Киева заявили, что правоохранители обеспечивали правопорядок для беспрепятственного проезда спецтехники и работы коммунальщиков по демонтажу баррикад.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!