Главная Новости Досуг Умер создатель самого известного автомата в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер создатель самого известного автомата в мире

Легендарный оружейник Михаил Калашников скончался в Ижевске. Точные причины смерти пока не известны

23 декабря 2013, 19:09
Поделитесь публикацией:
Умер создатель самого известного автомата в мире

Об том передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на руководителя пресс-службы президента и правительства Удмуртии Виктора Чулкова.

"Сегодня, 23 декабря, пришла печальная весть: на 95-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", – говорится в сообщении.

Калашников находился в реанимации клинико-диагностического центра Удмуртии, куда поступил из-за желудочного кровотечения, с 17 ноября. Сын конструктора Виктор тогда отмечал, что здоровье отца ухудшилось из-за волнений по случаю дня рождения, который Калашников отпраздновал 10 ноября.

В правительстве Удмуртии заявили, что организацию похорон выдающегося оружейника республика возьмет на себя. Точные причины смерти будут объявлены после вскрытия тела, которое обязательно проводится в случае смерти больных в реанимации.

Впервые свои изобретательские способности Калашников проявил в самом начале Второй мировой войны, еще до нападения Германии на СССР. В частности, он разработал инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, счётчик моторесурса танка. В августе 1941-го он начинает свой фронтовой путь командиром танка, однако в октябре из-за тяжелого ранения попадает в госпиталь, где делает первые шаги уже в качестве разработчика стрелкового оружия. В 1945-м начинает разработку автоматического оружия под промежуточный патрон 7,62×39 образца 1943 года, а в 1947 новое оружие принимается на вооружение. Автомат Калашникова, уже не раз модифицированный, используется более чем в 50 странах мира и вошел в список выдающихся изобретений 20 века. Всего в мире было собрано свыше 70 миллионов единиц данного оружия.

Помимо автоматов, Калашников конструировал также охотничье оружие и пулеметы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!