Главная Новости Досуг Утро на улице Грушевского (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Утро на улице Грушевского (ФОТО, ВИДЕО)

Митингующие не уходят  с баррикад, бьют в бочки и по обгоревшим  машинам. Силовики периодически пускают газ и кидают шумовые гранаты

20 января 2014, 15:10
Поделитесь публикацией:
Утро на улице Грушевского (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом передает корреспондент "Комментариев" с места события.

На улицу Грушевского постоянно идут люди, которые поддерживают акцию протеста. Общее количество подсчитать трудно, но на глаз можно сказать, что в эпицентре событий постоянно находится несколько тысяч людей. Многие располагаются на склонах парка "Хрещатик" или подальше от баррикад.

Периодически митингующие бросают шумовые гранаты за баррикады из автобусов, на что милиция отвечает тем же, при этом распыляя газ. Стоит отметить, что правоохранительные органы не отключают водомет, вода из которого идет постоянно. Однако со стороны митингующих гололеда нет – вода стекает по рукотворному "руслу" в одном месте, а если появляются обледеневшие участки, они ликвидируются протестующими.

 

кроме того, люди на Грушевского сооружают баррикады, выбивают брусчатку и складывают ее в отдельные кучи, а также стучат в барабаны и жестяные листы. По словам "музыкантов" это позволяет поддержать боевой дух и не дает уснуть милиции.

Повсюду видны бригады медиков, которые раздают маски, наливают молоко и воду. Также киевляне несут сюда еду и чай в термосах, угощая всех желающих.

"Я киевлянин в третьем поколении и я с гордостью смотрю на то, что сейчас происходит в Киеве. Нас два месяца кормили обещаниями, а  нас никто не слышит. Вот теперь уж точно услышат", — обращается к корреспонденту "Комментариев" пожилой мужчина. При этом добавляет, что помнит какие репрессии были в 50-60 годах и не хочет повторения такого режима.

Отметим, что бойцы самообороны, стоявшие ночью и внось  пришедшие на смену, показывают друг другу и журналистам порванную одежду от снарядов, а также раны от резиновых пуль, которыми силовики стреляют по протестующим. Практически у каждого самооборона есть уже жменя снарядов, которые они оставляют себе на память.

 

Как сообщали "Комментарии", на улице Грушевского в Киеве продолжается противостояние между правоохранителями и радикально настроенными митингующими.

Ночью демонстранты сожгли всю спецтехнику МВД, забрасывали солдатов внутренних войск МВД и "Беркут" петардами, зажигательными смесями, в ответ правоохранители открыли стрельбу резиновыми пулями и свето-шумовыми гранатами. Со стороны милиции сообщается о 49 госпитализированных, точного количества пострадавших демонстрантов неизвестно, в СМИ появилась информация о том, что одному из них оторвало кисть руки, другому резиновая пуля попала в глаз.

Вчера управление МВД Киева открыло уголовное производство по ст. 294 (Массовые беспорядки).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!