Главная Новости Досуг Библиотека Майдана уже отправляет книги в села
commentss НОВОСТИ Все новости

Библиотека Майдана уже отправляет книги в села

В фонде библиотеки уже более 5 тысяч книг и есть своя печать. Самые популярные книги – по боевым искусствам, Конституция и Библия

7 февраля 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Библиотека Майдана уже отправляет книги в села

Об этом сообщает основатель библиотеки Майдана, маркетолог Виктор из Днепропетровска, передает "Украина Молодая".

По словам основателя, в первые дни создания библиотеки, ее просто засыпали книгами. А все началось с нескольких книг, которые киевляне принесли, чтобы во время отдыха протестующим было что почитать.

"На Майдане есть место Духа (сцена и место около нее), место Силы (улица Грушевского), и должно быть место Ума. Когда активисты взяли Украинский дом, я решил, что из него можно будет сделать Культурный центр и привез туда немного книг", – сказал автор идеи библиотеки.

При этом он добавил, что создал сообщество в Фейсбуке и сразу нашлись не только книги, но и стеллажи.

Сегодня в "народном доме книги" работают около 20 добровольцев – по 5-6 на смену. Кроме книг киевляне приносят сюда газеты и журналы. По словам волонтеров, возле стеллажей стоят около 2 тысяч запакованных книг, которые ждут отправки в сельские библиотеки. В списке, сформированном волонтерами, уже находятся 12 библиотек Черниговской, Херсонской, Хмельницкой и других областей Украины. Книги отвозят добровольцы, которые едут в данном направлении или же отправляются по адресу энтузиастами с помощью курьерской почты.

Есть некоторые условия по книгам, поступающим в библиотеку. В соответствующем сообществе Фейсбука  отмечается, что не принимают книги с советским содержанием. "Хорошая литература принимается независимо от года издания, но книги должны быть в хорошем состоянии, потому что потом будут отправлены в сельские библиотеки. А вот "совок" – не нужно. Ну вы понимаете ж разницу, правда?",– пишут волонтеры.

Кроме того, как в настоящих библиотеках здесь есть штамп – "Библиотека Майдана" и свои правила. К примеру, чтобы почитать книгу, нужно взять бумагу и написать на ней "Честное слово" и вкинуть в специальный ящик. За возвращенную книгу читателя награждают конфеткой.

Кроме того, в библиотеку регулярно приглашают писателей. На этой неделе здесь побывали Василий Шкляр и Мила Иванцова, на очереди — встреча с Антином Мухарским. По словам волонтеров, наибольшим спросом пользуются историческая литература, книги про боевые искусства и самооборону, про движения сопротивления и Конституция. А самые популярные авторы – Василий Шкляр, Андрей Кокотюха и Лина Костенко, также часто спрашивают Библию.

Сейчас в библиотеке назрела потребность в шахматах, шашках и других настольных играх.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!