Главная Новости Досуг Шайа Лабеф устроил из извинения перформанс
commentss НОВОСТИ Все новости

Шайа Лабеф устроил из извинения перформанс

Актер Шайя Лабаф устроил перформанс под названием #IAMSORRY ("Прошу прощения") в одной из арт-галерей Лос-Анджелеса

13 февраля 2014, 08:44
Поделитесь публикацией:
Шайа Лабеф устроил из извинения перформанс

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на журнал The Hollywood Reporter.

По данным издания, выставка-инсталляция, в которой актер принимает непосредственное участие, продлится до воскресенья и будет открыта с 11 утра до 6 вечера для бесплатного посещения.

"Шайя Лабаф просит прощения. Искренне", — гласит текст пресс-релиза выставки, размещенный на сайте THR.

Так, в первом зале галереи, где проходит инсталляция, посетителям предлагают выбрать один из лежащих перед ними предметов. Некоторые из этих "орудий", как называют их сами организаторы, напоминают о фильмах, в которых снимался Лабаф — например, кнут из "Индианы Джонса и Королевства хрустального черепа" или же фигурки Трансформеров (актер исполнил одну из главных ролей в одноименной франшизе Майкла Бэя). Посетители также могут выбрать коробку шоколадных конфет, плоскогубцы, бутылку виски или же миску с бумажными листками, на которых записаны комментарии, оставленные подписчиками в твиттере актера.

После того, как посетитель выбирает себе "орудие", он может двигаться дальше. В соседнем помещении — крошечной комнате, отделенной от первого зала занавеской, — за деревянным столом сидит сам Лабаф, который в течение нескольких минут в полной тишине неотрывно смотрит в глаза вошедшему. Артисту можно задавать вопросы, однако ответа ждать не стоит. В конце, как сообщают очевидцы, Лабаф благодарит гостей кивком головы. Важной деталью в этом случае является то, что на этой самой голове у актера надет бумажный пакет с прорезями для глаз и все той же надписью "I am not famous anymore", которая, вопреки своему содержанию, за последние недели стала одной из самых знаменитых фраз.

Отметим, в таком виде актер появился в воскресенье на красной дорожке Берлинского кинофестиваля, где вне конкурса состоялась премьера режиссерской версии первой части нового фильма Ларса фон Триера "Нимфоманка". Ранее в этот день Лабаф, сыгравший в картине одну из главных ролей, устроил скандал на пресс-конференции — на вопрос одного из журналистов актер ответил философской притчей про сардины, после чего демонстративно покинул помещение. Как выяснилось позднее, история и поведение были позаимствованы Лабафом у французского футболиста Эрика Кантона, который в 1991 году таким вызывающим образом объявил о завершении карьеры.

Как стало известно, данный проект придуман актером совместно с финской художницей-перформансистом Настей Саде Рёнко и британским художником Люком Тернером. Оба соавтора Лабафа разместили надпись c названием выставки #IAMSORRY на своих официальных страницах в интернете. Во вторник утром такая же запись появилась на странице самого Лабафа в микроблоге Twitter. До этого в течение целого месяца актер обновлял свой твиттер-аккаунт одной единственной фразой — I AM NOT FAMOUS ANYMORE ("Я больше не знаменит").

Началось же все несколько месяцев назад, когда Шайя Лабаф был обвинен в двойном плагиате. Внимательные зрители и критики заметили сходство снятой актером короткометражки под названием Howard Cantour.com с комиксом художника и писателя Дэниэла Клоуза, указать чье имя в титрах он "забыл". После обрушившихся на него обвинений Лабаф принес извинения — однако, опять же чужими словами, скопированными из интернета.

После этого актер вновь попросил прощения, на этот раз с помощью гигантской надписи в небе, а затем сообщил в твиттере, что прекращает публичную жизнь, и начал настаивать на том, что "больше не знаменит". Поведение Лабафа стало предметом не только всеобщего обсуждения, но и многочисленных шуток. Так Джим Керри на церемонии вручения "Золотого глобуса" начал свою речь фразой: "Умирать легко, шутить тяжело. Кажется, Шайя Лабаф сказал это. Такой молодой и такой мудрый". (На самом же деле, процитированная Керри фраза была произнесена, как гласит легенда, умирающим актером Эдмундом Кином еще в первой половине XIX века).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!