Главная Новости Досуг Вопреки ожиданиям, Шевченковская премия «подросла» лишь на четверть от обещанного
commentss НОВОСТИ Все новости

Вопреки ожиданиям, Шевченковская премия «подросла» лишь на четверть от обещанного

В 2014 году размер национальной премии им. Т.Шевченко увеличится до 520 тысяч гривен

13 февраля 2014, 17:03
Поделитесь публикацией:
Вопреки ожиданиям, Шевченковская премия «подросла» лишь на четверть от обещанного

Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович во время заседания общественного гуманитарного совета и координационного совета по вопросам подготовки и празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, передает УНН.

"С целью достойного чествования лауреатов национальной премии им. Шевченко я поручил правительству увеличить размер премии. В этом году ее размер увеличится вдвое до 520 тыс. грн", — сказал президент.

Также он отметил, что оканчивается ремонт и реставрационные работы в Национальном музее Шевченко, а также работы по созданию Кирило-Мефодиевского браства.

По его словам, шаг за шагом строятся объекты Шевченковского национального заповедника и заповедника "Батьківщина Тараса Шевченка". "У подножия Чернечей горы в Каневе построена Тарасова церковь, создано музей в Нужнах, где останавливался Кобзарь во время путешествия в Украину, заканчиваются роботы по созданию памятника Шевченко в селе Ольшаны", — сказал он.

Напомним, что в январе 2014 года народный депутат фракции Партии Регионов Анна Герман заявила, что Кабинет Министров утвердил размер Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в размере 1,3 млн. грн.

Отметим, что ранее размер Шевченковской премии  со 100 тысяч гривен (2006 год) увеличился до 260 гривен (2013 год).

Справка "Комментариев". Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (Шевченковская премия) – государственная награда Украины, высшее в Украине творческое отличие за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Основана премия в 1961 году. Она вручается за выдающиеся произведения литературы и искусства, публицистики и журналистики, которые являются высоким духовным наследием украинского народу, утверждают его высокие гуманистические идеалы, обогащают историческую память народа, его национальную и самобытность и которые направлены на демократизацию украинского общества.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!