Главная Новости Досуг На Майдане состоялись первые крестины (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На Майдане состоялись первые крестины (ФОТО)

Родители крещеного надеются, что ему передастся частичка духа и силы народа, и что их ребенок вырастет порядочным и сильным человеком

15 февраля 2014, 19:03
Поделитесь публикацией:
На Майдане состоялись первые крестины (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", в субботу, 15 февраля, в одной из молитвенных палаток на Майдане Независомсти прошел обряд Крещения – впервые за время существования лагеря протестующих на главной площади страны.

Как рассказала журналистам мама крещеного ребенка Анна Косинова, покресить сына Тимофея они с мужем собирались давно. "То одно отвлекало, то другое. А тут начались события на Майдане – 19 января и дальше. Мы сначала боялись, потому что было непонятно, что происходит, но потом решили, что тут собралась самая сила народа, тут невероятный дух. И решили: надо крестить", – рассказала Анна.

По ее словам, поддержать их пришло столько друзей, что это обязательно положительно отразится на дальнейшей судьбе ребенка. "Надеюсь, что он вырастет, во-первых, порядочным человеком, потому что тут собрались люди, которые не привыкли кривить душой, привыкли говорить прямо и бороться за себя, бороться за других, не быть к ним равнодушным. Надеюсь, ему это передастся", – призналась она.

Как в свою очередь отметил о. Георгий (Украинская православная церковь Киевского патриархата), который и проводил обряд, крещение на Майдане пойдет ребенку на пользу, поскольку там сконцентрировался дух свободы, единства и правды, поддерживающий и объединяющий людей. По словам священника, это первый известный ему случай крещения на Майдане: до того были лишь венчания, проводимые в молельной палатке греко-католиков. Возможно, молодые приходили бы венчаться и к УПЦ КП, однако их палатка была снесена во время ночного штурма 11 декабря, а утварь – подсвечники, иконы и так далее – исчезла.

После окончания обряда "крещеного Майданом" малыша встретили, торжественно отсалютовав ему, бойцы Второй сотни Самообороны.

Добавим, что кроме Крестин сегодня на Майдане была замечена как минимум одна свадьба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!