Главная Новости Досуг В УПЦ МП предлагают продлить траур по погибшим до Пасхи
commentss НОВОСТИ Все новости

В УПЦ МП предлагают продлить траур по погибшим до Пасхи

Церковь призывает отказаться от развлечений до конца Великого поста, когда состоятся поминовения погибших на 40-й день

25 февраля 2014, 14:33
Поделитесь публикацией:
В УПЦ МП предлагают продлить траур по погибшим до Пасхи

Об этом идет речь в Обращении Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата к государственной власти.

В документе сообщается, что Украина пережила один из самых сложных моментов в своей истории, и церковь, осуждая грех убийства, особенно когда гибнут невинные, возносит молитвы о здоровье раненых, упокоении душ погибших, а также выражает соболезнования всем семьям, которых постигло горе. Священники считают, что государство должно обеспечить материальную помощь семьям погибших и всем пострадавшим во время трагических событий, которые развернулись как в Киеве, так и в других регионах Украины.

Кроме того, духовенство Московского патриархата призывает продлить траур до последней декады апреля. "Гибель людей – это всегда трагедия. Гибель единокровных братьев, граждан единой страны – трагедия для всего народа. Поэтому Украинская Православная Церковь предлагает продлить дни траура до конца Великого поста, когда должны состояться поминовения погибших на 40-й день", – отмечается в обращении.

Церковь предлагает отменить в этот период все массовые развлекательные мероприятия в стране, а также соответствующим образом скорректировать программы телевизионных каналов и радиостанций.

В нынешнем году Великий пост заканчивается 19 апреля.

Как писали "Комментарии", 24 февраля Священный синод УПЦ МП выбрал нового местоблюстителя Киевской кафедры. Им стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Решение было принято в связи с плохим состоянием предыдущего местоблюстителя, предстоятеля Украинской православной церкви Владимира (Сабодана).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!