Главная Новости Досуг Фестиваль Docudays UA покажет «калейдоскоп революции» (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Фестиваль Docudays UA покажет «калейдоскоп революции» (ФОТО, ВИДЕО)

Международный фестиваль документального кино по правам человека сосредоточится на ситуации в Украине, а также раскроет разрушительную силу коррупции

14 марта 2014, 15:10
Поделитесь публикацией:
Фестиваль Docudays UA покажет «калейдоскоп революции» (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", на пресс-конференции сообщила PR-директор фестиваля Дарья Аверченко.

По ее словам, в этом году МКФ Docudays UA готовить было сложно как никогда. "Сначала мы думали, что вообще его не сделаем, потом – что перенесем на осень. Однако к нам стали обращаться много наших заграничных людей с просьбой провести фестиваль хоть как-то. Потому что это хорошая площадка показать всему миру о событиях в Украине и пообщаться на международном уровне с участниками событий, происходящих в Украине, а также творцами кино", — рассказала Аверченко.

Из-за сложной политической ситуации в стране в этом году фестиваль решился отказаться от фильма-открытия. Вместо него будет показана хроника украинского протеста "Евромайдан. Черновой монтаж". "Мы обратились ко всем кинематографистом с просьбой поделиться с нами видеохроникой событий. Из разных кадров мы сделали такой "калейдоскоп революции", который не нуждается в комментариях", — сказала PR-директор фестиваля.

По словам программного директора фестиваля Геннадий Кофмана, в рамках Docudays UA будет показано около 70 фильмов со всего мира, причем половина из них – конкурсные фильмы. Традиционно конкурсная программа будет состоять их разделов DOCU ПРАВО, DOCU ЖИЗНЬ и DOCU КОРОТКО.

Во внеконкурсной программе в этом году будут представлены фильмы – лауреаты мировых кинофестивалей. Как отмечают организаторы, это ленты такого уровня, что просто было нечестно их включать в нашу конкурсную программу.

Так, шедевры мировой документалистики можно будет посмотреть в спецпрограммах DOCUХИТЫ, DOCU ПРОТЕСТ, DOCUАРТ и "HOT DOCS представляет". Также будет представлена программа DOCUУКРАИНА.

По словам, Кофмана, в этом году было непросто разобраться с проектом, презентующим отечественное кино. "Мы очень долго спорили относительно отбора фильмов и в конце-концов решили сделать небольшую программу, но очень хорошую. Думаю, зрители оценят по достоинству", — сказал программный директор Docudays. Кроме того, два отечественных фильма войдут в международные конкурсные программы.

Как отметил член Организационного комитета фестиваля, член правления Украинского Хельсинского совета по вопросам прав человека Владимир Яворский, тема ХІ МКФ Docudays UA -"идеорупция". По его словам, этот неологизм придумал коллектив фестиваля, он образовался от слияния слов "идеология" и "коррупция". "Идеорупция – это коррупция, которая уже  давно приобрела признаки идеологии; и она с годами стойко закрепилась в украинской ментальности. Тема этого года предлагает осмыслить масштабы коррупции в Украине и мире, показать, как солидарность обычных людей может противостоять идеорупции", — сказал Яворский.

В рамках основной темы фестиваля будут традиционно представлены дискуссии на различные правоохранительные и образовательные темы. В частности, на Docudays UA будет проходить дискуссия относительно коррупции в украинском футболе и круглый стол на тему люстрации в Украине, а также дискуссия на тему коррупции в банковской системе и коррупции среди чиновников. Отметим, что все дискуссии будут подкреплены просмотров фильмов, который перекликается с темой разговора. Кроме того, во всех встречах, кроме кинематографистов и зрителей, будут присутствовать международные эксперты по вопросам экономики и права.

Стоит отметить, что в рамках кинофестиваля также будут проходить мастер-классы известных режиссеров-документалистов, продюсеров и кинокритиков. А также в этом году будут представлены две фотовыставки – Игоря Гайдая "Лица Майдана" и Михаила Фридмана "Фото 51: Прописана ли коррупция в ДНК России?"

Кстати, организаторы, опережая вопросы журналистов, сказали, что фестиваль не отказывался от показа русского кино. "Документальное кино по правам человека – это совершенно другой аспект взаимоотношений и не показывать российскую борьбу за права было бы, как минимум, глупо", — подчеркнул Кафман.

Отметим, что фестиваль пройдет с 21 по 28 марта в Доме Кино, кинотеатрах "Кинопанорама" и "Киев". Вход на все события фестиваля – бесплатный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!