Главная Новости Досуг Русский театр из Литвы отказался от российских гастролей
commentss НОВОСТИ Все новости

Русский театр из Литвы отказался от российских гастролей

Таким образом театралы  протестуют против поддержки российскими коллегами вторжения в украинский Крым

18 марта 2014, 15:37
Поделитесь публикацией:
Русский театр из Литвы отказался от российских гастролей

Как пишет "УкрИнформ" со ссылкой на литовские СМИ, Русский драматический театр под руководством режиссёра Йонаса Вайткуса отменил свои гастроли на фестивале в Санкт-Петербурге, организатор которого Сергей Шуб подписал заявление в поддержку действий Москвы в Крыму.

"Великая русская культура, миссию представлять которую выполняют русские драматические театры за рубежом, в том числе и Русский драматический театр Литвы, в свете нынешних политических событий не станет нисколько менее почитаема и ценима в наших странах, чем до сих пор. Но пусть это испытание послужит уроком в России, и не только, что попытки и привычки политически манипулировать людьми культуры и искусства являются неприемлемы и несовместимы с такими категориями, как и культурная политика, и культура политики", – заявляет в открытом письме Вайткус.

Отметим, что Русский драматический театр Литвы был приглашен международный фестивале русскоязычных театров зарубежья "Встречи в России", который должет пройти под эгидой театра "Балтийский дом" в апреле нынешнего года. Литовцы планировали показать спектакль "Евгений Онегин" с украинским актёром Григорием Гладием (проживающим в Канаде) в главной роли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!